Борщевик Сосновского – настоящее бедствие для земледельцев. Молниеносно распространяясь по угодьям, он способен за два-три года превратить окультуренный участок в ядовитые джунгли. Поэтому, несмотря на кормовую ценность этого растения, приходится уничтожать его как злостный сорняк. Источник: http://webferma.com
В России и европейских странах ведётся работа по составлению карт его распространения, изучению инвазионных коридоров и созданию буферных зон. Перед обычным фермером и дачником стоит задача не позволить сорняку разрастись на его участке.
Это род высокорослых зонтичных растений, включающий более 50 видов. От латинского названия рода – Heracleum – произошло одно из народных наименований – «гераклова трава». Оно хорошо отражает его мощь и феноменальную жизнестойкость. Борьба может быть эффективной лишь при полном понимании его сильных и слабых сторон.
Сила борщевика заключается в следующих биологических особенностях:
Способность к быстрому росту
Побеги за сутки прибавляют до 10 см в длину, поэтому легко упустить подходящий для скашивания момент. Семена могут дозревать на срезанных зонтиках. Оставление срезанных генеративных частей сорняка на участке сводит борьбу с ним к нулю.
Самоопыляемость
Даже один случайно занесённый экземпляр растения может дать многочисленное потомство.
Устойчивость к морозам
Семена борщевика Сосновского легко переносят суровые зимы и активно всходят после естественной стратификации в почве.
Долгое сохранение всхожести
По разным данным, семена не теряют способности к прорастанию в течение 5-8 лет.
Лёгкое распространение семян
Они разносятся разными способами: ветром, током воды, на автомобильных шинах и копытах животных, вносятся на поля с навозом.
Глубокое расположение точки роста
У борщевика она находится на глубине 3-10 см под поверхностью почвы, поэтому растение успешно восстанавливается, если срезать его выше.
Однако жизнеспособность его не беспредельна. Борьба будет успешной, если знать слабости этого растения:
Неспособность к вегетативному размножению. Вегетативная масса не восстанавливается от корня, если удалены все спящие почки.
Монокарпия. Гераклова трава может жить от двух до нескольких лет, в зависимости от вида. Но плодоносит она только раз в жизни. Если применить правильную тактику, когда сорняк перешёл в генеративную фазу развития, можно остановить его победное шествие по полю.
Борщевик любит солнце, не переносит обилия воды и не прорастает из глубоких слоёв почвы. Исходя из этих сведений, нужно выстраивать свою стратегию того, как избавиться от него. 
Выкапывание единичных экземпляров
Если на земельном участке или в прилегающей к нему зоне обнаружились единичные экземпляры борщевика, самым простым способом не допустить их размножения будет выкапывание вручную. Здесь важно не упустить сроки и удалить растения до обсеменения – весной или в начале лета. Выполняется процедура острой штыковой лопатой. Активная часть корневой системы борщевика располагается на глубине 30 см, и в идеале нужно обкопать каждый экземпляр и вынуть его со всеми корнями. Если это не удаётся, рекомендуется подрубить стеблекорень на 10-15 см ниже корневой шейки, чтобы не осталось спящих почек. Выкопанные растения выносятся за пределы участка и сжигаются.
Многократное выкашивание
Если огород сильно засорён всходами геракловой травы, но удалось поймать момент до выхода в трубку и цветения, можно испытать метод многократного выкашивания: первое – ранней весной по всходам; последующие – через каждые 3-4 недели.
Практика показывает, что выкашивание – не самый эффективный способ избавиться от борщевика. В 2006-2008 годах на опытных участках Института биологии республики Коми был проведён подобный эксперимент. С июня до сентября поля с борщевиком Сосновского скашивались с интервалом 25-30 дней. Трава без потерь восстанавливала вегетативную массу, хорошо зимовала и весной возобновляла рост. Такой неутешительный результат позволяет сделать вывод: выкашивание может использоваться для предотвращения цветения и обсеменения борщевика, но должно сочетаться с другими способами избавления. 
Метод перепашки и дискования
Этот способ также подразумевает многократный выход на поле: первый – в мае, последующие – в течение всего лета до сентября. Поэтому он возможен лишь на участках, оставленных под паром.
Суть метода заключается в следующем: в мае производится вспашка участка с последующим дискованием; через каждые 20-30 дней производится дискование участка. Таким образом, удаётся за сезон избавиться от борщевика Сосновского даже при массированном засорении поля. Отдельные экземпляры могут взойти в сентябре, но они легко удаляются вручную лопатой.
Мульчирование укрывными материалами
Как любое растение, герой нашего рассказа не способен расти без солнечного света. Технология уничтожения борщевика под мульчей также разработана и испытана Институтом биологии Коми. Если применяется геополотно, действовать нужно по такой схеме: в мае засорённый огород вспахивается; на подготовленную почву настилается геополотно плотностью не менее 100 г/м2; грунт с чистого участка насыпается на геополотно слоем 3-5 см; по насыпному грунту высевается задерняющая смесь трав с нормой высева 10-30 кг/га. К концу сезона наблюдается густой хороший травостой. Семена борщевика сквозь него не пробиваются.
Однако этот метод не позволяет быстро использовать поле для посева овощных культур. В течение нескольких лет, пока семена сорняка не потеряют всхожесть, его придётся использовать только для покоса трав.
Быстрее очистить участок и вернуть его в севооборот можно с помощью чёрной полиэтиленовой плёнки толщиной не менее 100 микрометров. Она не пропускает воду и воздух, и эти минусы в данном случае превращаются в плюсы. Технологическая схема того, как избавиться от борщевика выглядит следующим образом: в мае, если всходы выше 20 см, их скашивают; плёнка расстилается по всей земле и фиксируется каким-нибудь балластом – например, мешками с песком, расположенными с интервалом 2 м; плёнку оставляют до середины июня следующего года, после чего снимают.
При таком режиме в первый год погибают корни со спящими почками. Во второй – прорастают сохранившиеся в почве семена, после чего всходы быстро гибнут без доступа воздуха. Для небольших садовых участков сплошное покрытие черной пленкой может быть эффективным методом.
Обрезание соцветий
Если борщевик Сосновского перерос, и косить его поздно, можно вручную срезать зонтики с цветками, бутонами и зелёными семенами. Делается это так: соцветие обхватывается рукой, защищённой плотной перчаткой; зонтик срезается под основание, уносится с огорода и сжигается. Далее в течение сезона нужно следить за появлением новых генеративных побегов и своевременно их удалять. Поскольку борщевик – растение монокарпическое, осенью оно погибнет, так и не дав семян.
Выжигание огнём
Этот метод может быть применён при единичных поражениях, если растения успели обсемениться. Зеленую массу вредителя сверху донизу, вместе с зонтиками, поливают бензином или жидкостью для розжига костра. После этого поджигают.
Выжигание – эффективный, но опасный способ. Необходимо следить, чтобы огонь не распространился дальше. После того, как выгорит борщевик, место сгорания забрасывают землёй.
Протравливание гербицидами
Использование химических препаратов – метод радикальный. Применяется он в самых тяжёлых случаях, когда иные способы неэффективны. Для борьбы с борщевиком годятся следующие препараты: Название Рекомендованная схема применения «Раундап» 120 мл препарата разводится в 10 л воды. Вегетирующий борщевик опрыскивается однократно. Расход рабочего раствора – 5 л на 100 м2. «Торнадо 500» 50 мл препарата разводится в 3 л воды. Борщевик опрыскивается однократно. Расход рабочего раствора – 2 л на 100 м2. «Ураган Форте» 90 мл разводится в 10 л воды. Сорняк опрыскивается однократно. Расход рабочего раствора – 3 л на 100 м2. «Спрут Экстра» 84 мл разводится в 10 л воды. Производится однократное опрыскивание. Расход рабочего раствора – 3 л на 100 м2. Ранудап (а также его усиленная модификация «Экстра») поставляется в различных вариантах, от флаконов 100 мл. до 50-литровых канистр. На фото — канистра на 20 литров, она прозрачная, таким образом можно контролировать остаток препарата.
Все указанные гербициды имеют в основе одно действующее вещество – глисофосфат. Практика показывает, что при борьбе с борщевиком при помощи глисофосфатсодержащих средств можно немного отступать от рекомендованных схем. Например, опыт применения препарата «Раундап» в разных дозировках демонстрирует следующие результаты: После обработки борщевика рабочим раствором в концентрации 120 мл/10 л рост растений был подавлен, но через 40 дней сорняки возобновили ростовую активность и отросли на 20-30 см. Образующиеся соцветия были плохо развитыми, семена маложизнеспособными. После обработки раствором концентрации 480 мл/10 л воды адаптации и возобновления роста не наблюдалось. Генеративная сфера полностью подавлялась.
Глисофосфатсодержащие препараты безопасны для насекомых и теплокровных животных. Но при обработке могут страдать соседствующие с борщевиком растения. Поэтому при небольшой засорённости участка целесообразней не опрыскивать сорняки, а обрабатывать их с помощью кисти.
Народный способ: выжигание уксусом
Любопытный и эффективный способ борьбы есть и среди народных методов. Его можно использовать в сочетании со срезанием соцветий, когда растение уже ушло в трубку. Для процедуры необходима уксусная эссенция. После обрезания зонтиков в трубку стебля осторожно наливается уксус. Кислота вызывает гарантированную гибель сорняка и избавляет от необходимости отслеживать образование новых соцветий.
Можно выполнять обработку уксусом и без срезания зонтиков. Для этого нужно вооружиться шприцем и впрыснуть кислоту в стебель. Опыт земледельцев показывает, что цветения после этого не наступает, и борщевики погибают.
Замещающий посев
Большой опыт по уничтожению борщевика накоплен прибалтийскими фермерами. В частности, они активно практикуют метод вытеснения геракловой травы ремедиаторами. Ремедиаторы – это растения, обладающие большой агрессивностью по отношению к сорнякам.
В Эстонии в этом качестве используется козлятник (он же галега лекарственная) – многолетняя трава из семейства Бобовые. Этот опыт перенимают земледельцы Калининградской области, засевая козлятником поля, оставленные под паром. Для вытеснения борщевика рекомендуется также кострец безостый.
Комбинирование методов
В особо сложных случаях имеет смысл комбинировать несколько методов. По отзывам фермеров, неплохой результат даёт такое сочетание: ранней весной, сразу после появления всходов – обработка гербицидом; через 2 недели – вспашка и дискование; после появления новых всходов – обработка гербицидом, через 2 недели – дискование. Циклы повторяют в течение всего лета.
Можно скомбинировать мульчирование плёнкой и посев ремедиаторов. После снятия плёнки в начале второго сезона участок засевается козлятником. В этом случае, трава-заместитель не только послужит вытеснению случайно выживших сорняков, но и восстановит почву. В конце сезона можно запахать её, как обычный сидерат.
Проблема использования естественных врагов
Биологические методы борьбы с сорными травами изучаются и внедряются многими НИИ. В частности, недавно был опубликован отчёт Института защиты растений о микогербицидной активности грибка Phoma complanata. Однако методика его использования против борщевика пока не доступна обычному фермеру.
В некоторых источниках попадается рекомендация разводить против геракловой травы борщевичную моль. Этот способ из разряда экзотических и сомнительных. Борщевичная моль (Depressaria depressana) поражает все зонтичные растения. Съев цветки борщевика, она с удовольствием перейдёт на морковь, петрушку, укроп, сельдерей и т.д.
Правила борьбы и техника безопасности
Суммируя сказанное, можно составить свод правил по борьбе с борщевиком на участке:
Скашивать сорняк до начала цветения. Выносить срезанные цветущие зонтики за пределы участка и сжигать. Не косить после созревания семян. Использовать агротехнические приёмы – вспашка, многократное дискование, мульчирование, посевы высококонкурентных трав. В сложных случаях использовать гербициды и комбинировать их с агротехническими методами. Создавать буферные зоны вокруг огорода шириной не менее 4 метров. На этой полосе постоянно скашивать траву.
Занимаясь уничтожением геракловой травы, необходимо соблюдать технику безопасности. Сок растения обладает высокой фитотоксичностью, вызывает тяжёлые ожоги кожи. Недопустимо работать без защитных очков, перчаток и плотной спецодежды. Выкашивать участки с борщевиком нужно не ручными мотокосами, а тракторными или косилками для мотоблока. Триммеры и мотокосы дают большой разлёт измельчённых частиц травы, от которых трудно защититься.
Лечение ожогов

Бощевик Сосновского — ядовитое растение, способное причинить серьезные ожоги, если сок попал на кожу при ярком солнце. В этом случае нужно принять экстренные меры: промыть поражённую часть тела мыльной водой; наложить салфетку, смоченную фурациллином, на полчаса; смазать «Пантенолом» и закрыть бинтом или пластырем для защиты от солнечного света; принять антигистаминный препарат. Если сок борщевика попал на слизистые глаз или в рот, нужно срочно обратиться к врачу.

Ad 3
Advertisements

Loading