Основная часть ветрогенератора это винт, который и преобразует энергию ветра в механическую работу. Значит, чем лучше винт, тем больше и стабильнее ветрогенератор сможет вырабатывать электричества.  Источник: https://usamodelkina.ru

Материалы, использованные для создания винта:
1) профнастил толщина 0.6 мм
2) болгарка
3) молоток
4) плоскогубцы
5) ножницы по металлу

 

Мы будем делать лопасти из жести, которая осталась от обшивки дома профнастилом.  Винт состоит из трех лопастей и получается диаметром около 1.5 метра.


Из обрезков настила были выбраны наиболее подходящие куски в количестве трех штук и обработаны болгаркой до 75 см длины. При помощи молотка профилю был предан вид гладкого листа, а тыльная кромка сразу подгибалась с захватом в 10 мм.

Далее на полученных листах  производим разметку линии фронта работ, по которой в последствии  будут вырезаны лопасти. К основным размерам был добавлен один сантиметр для придания жесткость конструкции. На фотографиях ниже представлена линия, по которой будет происходить подгиб металла. Толщина жести получилась около 0.6 мм, что позволило справляться ножницами по металлу, а не болгаркой, благодаря чему лопасти получились более ровными.

 

 

Для жесткости кромки лопастей были подогнуты. Делалось это при помощи плоскогубцев с последующим постукиванием молотком.

Ad 3
Advertisements

Таким образом было изготовлено три лопасти, на каждую из которых затратилось около двадцати минут работы.

Вид лопастей с обратной стороны:

Как видно лопасти еще плоские, поэтому  приступим к созданию изгиба.

При помощи продольного простукивания молотком лопастям была придана форма желобов, формой похожих на 315-ую трубу. Для визуального понимания  нарисуем круг диаметром 320 мм и ориентируемся по нему при манипуляциях с формой лопастей. Просверливаем отверстия диаметром 6 мм для последующей сборки винта.

Далее из фанеры  вырезаем хаб и  приступаем к полномасштабной сборке винта. Практика впоследствии показала, что лопасти такой конструкции с легкостью выдерживают ветер до 15 м\с.

А вот винт уже установлен на ветрогенератор.

 

Loading