Знаете ли вы о том, что помидоры можно сажать в открытый грунт уже осенью, прямо под снег, так сказать?! Я о таком способе раньше не слышала, но, как говорили, из таких томатов весной получается прекрасная закаленная рассада. В прошлом  году я проверила этот метод и получила неплохой результат.  Источник: https://zen.yandex.ru

Метод этот пользуется довольно-таки большой популярностью среди опытных огородников, поэтому без стеснения можно говорить о его эффективности. В этой статье я поделюсь с вами подробным алгоритмом действий при посадке. А вдруг и вы захотите поэкспериментировать и высадить помидорчики на участок уже этой осенью?!

 

 

Идеальным временем для посадки считается период первых заморозков – как только температура воздуха начнет опускаться, можно приступать к процессу. Просто выкопайте небольшие ямки, глубиной около 20 см, и опустите в них помидоры целиком.

 

 

Потом присыпьте  землей и немного утрамбуйте, сверху грядки необходимо утеплить опавшими листьями, которые помогут сохранить в ямках тепло.

Чтобы листья не разлетелись с кучки во время сильных ветров, просто поставьте на них пластмассовые ящики из-под овощей, чтобы помидоры оказались как бы в домиках.

Ad 3
Advertisements

Когда на улице выпадет снег, нужно будет присыпать им стенки нашего «домика», чтобы в нем было теплее.

 

 

С приходом весны все опавшие листья уже нужно будет убрать, чтобы освободить семечкам место для роста. Вы не успеете и глазом моргнуть, как над землей появятся первые зеленые всходы. После этого рассаду останется только рассадить, и уже можно будет выращивать помидоры обычным способом.

 

 

Самое главное, что «доживут» до весны только самые крепкие и закаленные экземпляры, благодаря чему не будет никаких проблем с рассадой. Из таких проростков вырастают крепкие растения, которые впоследствии обильно плодоносят, обеспечивая богатый урожай.

 

 

Однако, еще раз обращаю ваше внимание на то, что таким методом сажать помидоры можно только с наступлением заморозков. В противном случае семечки, оказавшись в теплой среде, прорастут раньше времени и зимой просто погибнут.

Loading