Наши законодательные органы продолжают удивлять своей работоспособностью в плане принятия различных законов и постановлений. Стало известно, что уже в двух регионах России подписали Постановления, дающие право, при возникновении чрезвычайных обстоятельств, принудительно изъять у любого проживающего на территории этих регионов гражданина его имущество, включая и недвижимое. Это Постановление принято в Ярославской (№ 923-п) , а затем и в Ростовской областях (№ 334). Теперь исполнительные власти этих регионов могут самостоятельно принимать решения о конфискации имущества граждан для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и т.п.

В этих регионах имущество граждан может быть реквизировано Распоряжением местных властей без всякого объяснения, при наступлении «чрезвычайных обстоятельств», т.е. при возникновении эпидемий, крупных техногенных аварий и стихийных бедствиях. Факт изъятия имущества может стать для гражданина полной неожиданностью. Распоряжение вступает в силу незамедлительно после его подписания региональным государственным органом. Предварительное извещение собственников подвергнутых изъятию имущества, не предусматривается. О принятии такого решения их просто уведомят по почте, выслав копию Распоряжения. Не предусмотрено также никакого механизма возмещения ущерба тем, у кого реквизировано имущество.

На практике это может выглядеть так: вы, не ведая беды, сидите у себя дома. Раздается звонок в дверь и пришедшие люди, возможно вооруженные, предъявляют вам документ, в котором указано, что ваша собственность реквизирована и вам надлежит покинуть занимаемое помещение. Если же вас не было дома, то двери могут взломать и занять квартиру посторонними людьми. Причем, что самое интересное, все это будет происходить в рамках закона.

Ad 3
Advertisements

Вышеупомянутые постановление входит в прямое противоречие с основным законом Российской федерации – Конституцией РФ, в 35 статье которой указано, что гражданам России гарантировано право собственности. А статья 55 устанавливает, что ограничение прав граждан возможно только на основании федеральных законов…

Михаил Осташевский.

Loading