Пряники на Руси были самым излюбленным десертом, готовили их в основном на мёде, с добавлением разных пряностей. Для рыхлости и воздушности добавляли поташ – аналог пекарского порошка. Его делали из тёмной патоки, пережигали в горшке до золы. Этот порошок состоял на 75 % из углекислого калия.

Муку изначально использовали ржаную, потом стали и пшеничную применять. В данном рецепте нет мёда и поташ заменён на современный разрыхлитель. Очень интересно звучит — «битое тесто», действительно его нужно долго бросать на твёрдую поверхность. И после такого активного труда получается упругое, тягучее пряничное тесто.

Готовые пряники выходили плотными и в то же время очень пышными и рассыпчатыми. Этот бесхитростный десерт всегда был в рационе жителей монастырей, особенно в дни строгих постов.

Советую приготовить этот десерт, таких пряников не найти ни в одном магазине.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука в/с – 300 г.;
  • вода – 100 мл.;
  • сахарный песок – 250 г.;
  • свежий лимон – 1 шт.;
  • молотая корица – 1 ч. ложка;
  • молотый кардамон – 0, 5 ч. ложки;
  • разрыхлитель – 1/3 ч. ложки;
  • орехи для декора (можно исключить) – 50 г.

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

В эмалированную кастрюлю наливают воды, добавляют сахар, сок одного лимона и немного цедры. Ставят смесь на маленький огонь. Кипятят сироп до полного растворения сахара, затем снимают с плиты и остужают. В тёплую жидкость опускают порошок корицы и кардамона.

Потом в муку высыпают разрыхлитель, хорошо размешивают и понемногу всыпают в сироп, замешивая тесто. Оно должно быть не очень тугим, но и не жидким.

Готовое эластичное тесто начинают выбивать на ровной поверхности (кухонный стол, разделочная доска и т. д.). Делают это не менее 30 минут. Чем дольше бить тесто, тем пряники будут вкуснее. Если тесто прилипает, поверхность смазывают растительным маслом.

Противень застилают пергаментом, ложкой, смоченной в воде, выкладывают лепёшки. При желании в пряник вдавливают орех. Выпекают до готовности, при температуре 180˚.

 

Loading