Если вы думаете, что оградить забором свой деревенский или дачный участок — это простое дело, то вы глубоко ошибаетесь. Дело это совсем непростое. Настолько непростое, что ему уделили свое неусыпное внимание наши законодательные органы, издав в свое время документ СП 53.13330.2019 под названием «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

Так вот, чтобы в дальнейшем не нарваться на различные неприятности (иски, разбирательства и т.п.), вам надлежит, перед постройкой забора, внимательно изучить сей серьезный документ, вступивший в силу в 2020 году. Тогда узнаете, что высота выстроенного между соседними участками забора должна составлять от 1,2 до 1,8 метра и ни сантиметра больше, или меньше. Не ошибитесь в расчетах, во избежание неприятностей.

Свод «заборных» правил также не рекомендует строить глухие ограждения, но, повторю, это только рекомендация. Если вам всё же придет в голову воздвигнуть глухой забор, а не штакетник, то нужно будет заручиться согласием каждого из соседей и также обязательно согласовать строительство с правлением СНТ.

Когда же возникает идея поставить глухой забор со стороны, выходящей на улицу или дорогу, то нужно прежде подать заявление на имя председателя СНТ об организации общего собрания, которое и должно дать (или не дать) разрешение.

А в случае, если сосед воздвигнет глухой забор без вашего согласия и вам это не понравится — имеете право подать на него иск в суд. Который и вынесет решение — снести соседский забор, или оставить его стоять на месте. Кстати, штраф за неправильно установленный забор составляет от 1% до 1,5% кадастровой стоимости участка земли, однако не меньше 5 тысяч рублей. При этом, если стоимость участка не определена, сумма вырастет до 10 тысяч рублей.

Ad 3
Advertisements

Расстояния между дачными постройками и участками соседей новый свод правил почти все оставил прежними. К примеру, туалет должен быть на расстоянии не менее 12 метров от границы с соседним участком. А при разведении на территории мелких сельскохозяйственных животных и птиц, строение для них должно находиться не менее чем в 4 метрах от нее…

А ведь сравнительно недавно никаких заборов между соседними дачными участками не было. Или, в крайнем случае, их роль выполняла обыкновенная бельевая веревка, натянутая на врытых в землю кольях. Соседи жили в мире и согласии, ходили друг к другу в гости и делились продуктами со своего урожая. Если возникали спорные вопросы, их старались разрешать своими силами, не привлекая внимания силовых структур и судебных органов. Теперь же вопрос заборов так высоко вознесся, что им уже занимаются законодатели. Создается впечатление, что на повестке дня у них нет более важных вопросов, чем время от времени указывать гражданам, какой высоты должен быть выстраиваемый забор, какие расстояния должны быть между дачными постройками и так далее…

Михаил Осташевский.

Loading