2658511 11.07.2015 Верующие возле храма в деревне Потеряевка Алтайского края после окончания службы. Александр Кряжев / РИА Новости

Деревня Потеряевка основана в 1818 году. В советское время здесь был большой совхоз, проживали 500 человек. А в 1970-е годы деревня исчезла с географической карты: с закрытием школы уехали и последние жители. Источник:https://tolknews.ru

AA029

 

Полвека назад старообрядческая деревня Потеряевка исчезла с лица Земли, а спустя какое–то время воскресла.

 

 

Это затерянная среди бескрайних полей алтайская деревня, точнее, настоящая старообрядческая община, где женщины ходят в платках и длинных юбках, а мужчины – с бородой и с  рубахами навыпуск. Ее население составляет чуть больше 20 человек, живут на одной единственной улице – имени Марии Лапкиной, мамы основателей села. 

 

 

«Почему именно она удостоилась такой чести? Потому, что она — мама основателей. Бабушка, которая была здесь. Она упокоилась в 1998 году. То есть, она присутствовала при возрождении, вносила свою лепту, это тот человек, с которого всё началось»,  – говорит житель Потеряевки, внук Марии Лапкиной  Алексей Устинов.

 

 

Только спустя два десятка лет на свою малую родину вернулись дети Марии Лапкиной –  братья Иоким и Игнатий. Приехали, поставили палатку и начали строиться –  с Божьей помощью.

 

AA011

Ad 3
Advertisements

Самый первый дом они построили в чистом поле в 1991 году. Тогда строительных материалов никаких не было. Братья Лапкины брали глину из озера и вручную лепили кирпичи.

 

 

«Мы до 31 августа делали кирпичи. Всё лето делали. Начали делать стены, первый дом, и 14 октября уже затопили печь», – говорит Иоким Лапкин, священник, сын Марии Лапкиной.

 

AA038

Купили корову, кур, обзавелись хозяйством, но на этом не остановились. Братья Лапкины пошли к местным властям просить, чтобы Потерявке вернули статус поселка. Но получили отказ, ведь это влечёт за собой  дополнительное финансирование. 

 

 

«В Москву поехал. Там был у нас в то время знакомый депутат – священник Глеб Якунин… Он выписал пропуск в Думу и провел меня, в сапогах по коврам походил, и после этого мнение депутатов изменилось… Мы получили документ за подписью Сурикова «восстановить Потерявку»», – вспоминает Иоким Лапкин.

 

 

В селе провели коммуникации, сюда прислали учителей, и на этом поддержка властей закончилась. Зимой потеряевцы отрезаны от мира: снегоуборщик до поселка не доезжает, дороги не чистят. Люди заблокированы – но об этом не переживают, ведь они вернулись к своим корням. 

 

 

«Мы десять лет прожили в Киргизии. Я всегда тосковала по Родине неимоверно.  Говорю: » Володя, отвези меня в Сибирь, купи дом и брось – вот я так тосковала по березам», – рассказывает дочь Марии Лапкиной Валентина Устинова.

https://expert.ru/data/public/312623/312628/rep_194_pics_1_rep_194_010.jpg

 

Сегодня местные живут по Закону Божьему и уставу, который, к слову, официально закреплен в министерстве юстиции Алтайского края. Там 40 правил, среди них – не воровать, не пить, не ругаться матом, не курить. 

Loading