Разновидностей этого супа великое множество, каждая хозяйка добавляет те продукты, которые любят в её семье. В старину на Руси блюда с добавлением хлеба назывались тюря, однако это были холодные кушанья на молоке или квасе. Вторую жизнь чёрствому хлебу давали и горячие похлёбки. В те времена, чтобы выкидывать подсохший хлеб – ни у кого даже мысли не было. Хлеб был сакральным продуктом, берегли каждую его крошку. Славяне ели кислый ржаной хлеб, он был сытным и не таким дорогим, как белый пшеничный. В Европе одним из первых о использовании засохшего хлеба задумался итальянский повар Массимо Боттура. Его ресторан находится в городке Модена. Даже существует книга «Bread is Gold», где собраны рецепты блюд из сухого хлеба. Врачи утверждают, что чёрствый хлеб полезнее свежего, из него можно приготовить супы, соусы и десерты.

Ингредиенты:

  • вода – 1 л.;
  • чёрствый ржаной хлеб – 200 г.;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • сливочное масло – 50 г.;
  • шампиньоны или другие грибы – 100 г.;
  • сметана – в готовое блюдо;
  • перец, тмин, соль, зелень – по вкусу.

Примечание: вместо грибов можно использовать варёно-копчёной грудинку либо бекон.

Приготовление

Ad 3
Advertisements

В кастрюлю наливают воды, кладут нарубленные грибы или копчёную грудинку, нарезанную кусочками, солят. Ставят на огонь и варят 20 минут на слабом огне. Далее чёрствый ржаной хлеб натирают на тёрке в чашку и убирают  в сторону. Репчатый лук очищают, нарезают кубиком и пассеруют его на сливочном масле на маленьком огне, чтобы масло не подгорело. Когда лук станет золотистым, в сковороду добавляют тёртый хлеб, немного обжаривают всё вместе и отправляют в кастрюлю с грибным или мясным бульоном.  Остается запустить в похлёбку перец и тмин, прокипятить 5 минут и снять с огня.

 В тарелку наливают похлёбку, добавляют сметану и, по желанию, рубленую зелень, укроп или петрушку.

Вместо хлеба можно использовать магазинные панировочные ржаные сухари, однако нужно быть уверенным, что они свежие и без постороннего запаха.

 

 

Loading