У многих деревня всегда асоциировалась с коровами, свиньями, овцами и домашней птицей. Но современная деревня уже не та. Даже сельские люди теперь предпочитают жить по-городскому, без домашней животности. В чём проблема? Люди стали ленивее или богаче? А может причина совсем в другом?  Источник: https://vasha-teplitsa.ru
Немного статистики касаемо количества домашнего скота раньше и сейчас Во времена моего детства люди жили скромнее и беднее. Домашнее хозяйство для них было источником дохода и пропитания. Каждая сельская семья содержала несколько голов свиней, пару десятков кур, гусей и уток, отару овец, одну, а то две коровы и прочую живность.
Сейчас же количество домашних животных значительно сократилось. Хорошо, если деревенский житель держит кур и пару свиней. Корова же на частном подворье — большая редкость.
Чтобы отследить количество поголовья крупного рогатого скота (КРС), проводится сельскохозяйственная перепись. Согласно результатам проводимых мероприятий, можно сказать, что количество КРС в сельском хозяйстве неумолимо идёт на убыль.
В ходе первой всеобщей сельскохозяйственной переписи в России (1916–1017 гг.) коров насчитывалось 17,3 млн голов. Как сообщает источник Росстат, на 1 апреля 2019 года во всех  хозяйствах  содержится всего 8 млн коров (из них в хозяйствах населения — 3,4 млн голов). Для сравнения в 2006 г. этот показатель составлял почти 11 млн голов. По прогнозам Росстата, количество коров в России к 2025 году будет составлять 7,4 млн.
График поголовья скота В РФ
Существует несколько причин, по которым люди отказываются от содержания домашнего скота.
Экономически невыгодно. Купить готовую продукцию на прилавках магазинов гораздо дешевле, чем содержать скот. Во времена СССР людям дешевле и проще доставался корм для животных. Колхозы и совхозы продавали зерно, муку, сено и прочую продукцию за копейки. Сейчас же, чтобы запастись сеном на зиму своими силами, необходимо иметь большое количество сельхозтехники.
Привязанность к дому. Теперь пошла мода на отдых за границей, а содержание домашнего хозяйства обязывает постоянно быть дома.
Изобилие продуктов на прилавках магазинов. В некоторой степени люди стали ленивее. Естественно, домашняя продукция натуральнее и вкуснее, но чтобы её получить, надо приложить массу времени и сил. А зачем это делать, если всё можно приобрести в магазине.
Вымирание села. Жить в деревне остаются одни старики, которым не под силу содержать коров. Молодёжь же стремится в город. 
  Мои родители родились и выросли в белорусской деревне. Всё их детство прошло в окружении кур, овец, коров и другой домашней живности. Поэтому им знаком труд на земле. Но когда они создали свою семью и переехали в частный дом, обзаводиться домашним хозяйством не стали. Во-первых, невыгодно, во-вторых, наличие живности обязывает постоянно находиться дома. То есть об отпуске у моря можно в таком случае забыть.
Причина отказа от содержания скота, прежде всего, носит экономический характер. Деревенским людям стало экономически невыгодно питаться здоровой продукцией из своего подворья, как это было во времена совхозов.
Автор: Ирина Иванчик.

Ad 3
Advertisements

 

 

Loading