В последнее время в прессе и по телевидению нередко можно услышать, что в России фиксируется вторая волна «миграции городских в сельскую местность». Первая такая волна наблюдалась еще в 90-х годах прошлого века, когда люди бежали из города, чтобы хоть как-то выжить. Сейчас ситуация несколько иная — в деревню едут вполне сознательно, с деньгами, со всем нажитым опытом, целыми семьями, а порою сразу несколькими семьями родственников и друзей.

Так почему городские тянутся в деревню, меняя свои благоустроенные квартиры на дома, зачастую лишенные таких привычных для современного человека удобств, как теплый туалет и горячая вода, а иногда и расположенные в сотнях километров от цивилизации?

Причины для подобного побега могут быть самые разные, но главной, на мой взгляд, служит усталость от бешеного ритма города, нескончаемых пробок, суеты, которая доставляет удовольствие молодежи, но так приедается после 40. В одно прекрасное утро ты понимаешь, что несмотря на достигнутое в жизни: карьеру, неплохую зарплату и комфорт, ты абсолютно несчастен в этом городе. А уехав из него — сможешь изменить жизнь, сделать её более размеренной, полноценной, стать хозяином своей судьбы. Здесь, рядом с природой, есть время побыть одному, поразмыслить над пережитым, сделать выводы, которые пойдут только на пользу, по сути повзрослеть.

Зачастую подобные мысли появляются после рождения детей, когда в человеке просыпается желание дать им самое лучшее и это явно не шумный город с наполненным выхлопными газами воздухом, коробками небоскребов и озабоченными лицами людей. Особенно свойственно это людям, которые провели в деревне своё детство. Здесь остались их воспоминания о том времени, когда они были счастливы, и это счастье они хотят возродить и подарить своим детям.

А бывает, что для того, чтобы уехать в деревню нужен своеобразный «пинок судьбы». Человек оказывается у разбитого корыта (уволили с работы, отвернулись друзья, потерял кого-то из близких, остался без жилья), он впадает в депрессию и выйти из нее можно только коренным образом сменив обстановку. В таких случаях переезд в деревню, воспринимаемый вначале как просто нечто необходимое, но не особо радостное, в последующем рассматривается как шанс, своеобразный толчок, открывший дверь в иной мир, где оказывается можно жить по-другому, счастливо, найти новые увлечения, новых друзей, новую работу, обрести, наконец, новую семью.

У каждого своя причина для переезда, главное на него решиться, собраться с силами, сделать шаг и раскрыть свои объятия новой жизни. Вот у нас такой причиной стал именно пинок под зад. Его получила лично я, оставшись без работы и на протяжении года находясь в состоянии глубочайшей депрессии. Спасибо моему мужу, который на тот момент всячески поддерживал меня и на мою идею уехать в деревню не только не ответил отказом, а сам всё разрулил и привез меня в эту новую, счастливую жизнь.

Ad 3
Advertisements

Одни наши соседи переехали в деревню, потому что решили, что семьей гораздо выгоднее приобрести небольшой деревенский домик на собранные за несколько лет деньги и полученный от государства материнский капитал, чем выплачивать до конца своих лет ипотеку за городскую квартиру. Другие соседи переехали из-за огромного желания главы семейства стать таким, каким был его дед — настоящим хозяйственником, завести свою ферму, выращивать коров, свиней, и чтобы в этом ему помогали подросшие сыновья. У него сейчас уже большое хозяйство, продукция которого очень ценится во многих районах нашей области. В общем, мечта его сбылась.

А еще один наш знакомый, наслушавшись моих рассказов о деревне, решил организовать сельскую экоферму. Пока это только в планах, но зная его, не сомневаюсь, что планы скоро перерастут в реализацию на практике.

Кстати, мой совет тем, кто подумывает коренным образом изменить свою жизнь — попробуйте какое-то время пожить в деревне. Именно для этих целей и служит сельский экотуризм, когда вы можете на определенный срок арендовать деревенский домик с огородом и даже какой-то живностью по желанию, те же куры, козы, и попробовать себя в роли хозяина этого жилища. Справитесь ли вы со всеми возникающими бытовыми вопросами, сможете ли достойно жить и работать, не заскучаете ли по прежней городской жизни? На все эти вопросы ответ можно дать себе только вкусив все прелести деревни на деле.

Оказывается за рубежом такой деревенский туризм очень популярен, а вот в России только-только зарождается. И это вполне неплохой вариант для предприимчивых бизнесменов, а для остальных — шанс проверить себя на деле, прежде чем коренным образом изменить свою жизнь.

Источник: https://dzen.ru/a/YAWof-ClWTz3SI8F

Loading