«В приоткрытые окна колхозной конторы доносится с полей приглушенный рокот тракторов. С гулом весенней поры сливаются звуки, доносящиеся со строек колхоза. По улицам Полевого движутся автомашины, тракторные тележки со строительными материалами, кормами для скота, новым оборудованием. Четко бьется пульс отлаженного производства, слаженно взаимодействуют его многочисленные службы».  Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

Не пугайтесь! Это не вымысел, так было более …., а какая разница сколько прошло лет. Главное это было и многие жители села с большой грустью вспоминают то далекое, счастливое время.

Отрывок взят из книги И.И. Шеленберга «Прошлое и настоящее колхоза имени Тельмана Немецкого района Алтайского края».

 

 

А сейчас? Как? Что поменялось?

Рабочие места, связанные с бюджетным финансированием, живут, на мой взгляд – лучше всех, особенно сельские учителя. Зарплаты, пособия выплачивают в соответствии с действующим законодательством.

 

 

В моем селе и близлежащих селах нет, не осталось ни одного крупного сельского предприятия, все бывшие сельхозпредприятия, колхозы и совхозы, полностью разорены и их бывшие земли отданы в аренду сроком на 10 лет, а имущество реализовано фермерам, ведущим свою предпринимательскую деятельность.

 

 

Правда не у всех фермеров все получается гладко. Но как говорится, каждому свое или кому как повезет в этой жизни.

При этом у нас один фермер за это время успел разориться и сейчас находится в стадии банкротства.

Второй фермер перестал заниматься свиноводством. Дело, которому посвятил более 10 лет своей жизни, пришлось прекратить. Появились долги, продал все поголовье свиней и на этом деле поставил жирную точку. Сказал – хватит!

 

А как же сейчас с зарплатами?

Бюджетников я упускаю. С ними и так все понятно. А расскажу об уровне зарплат, выплачиваемых современными деревенскими фермерами.

 

 

В сельских магазинах заработная плата продавцов за предыдущие четыре года осталась на месте, не поднялась от слова совсем. Люди получают те же 10 000 рублей/месяц.

Правда, круто!

При этом устроиться продавцом в сельский магазин не так просто, места все заняты. Магазинов мало, людей много.

 

 

Доярки. Работа доярок считается более высокооплачиваемой. За смену платят 800 рублей. Смена в день представляет собой три дойки. Начиная с 6-00 утра и заканчивая в 20-00. Правда, между дойками есть время на отдых и свои дела. 

 

 

Режим работы доярок 4 через 2. То есть, четыре дня рабочих, затем два выходных и опять, рабочие дни, затем выходные. В месяц получается обычно 20 смен. И при тарифе 800 рублей за смену труженица-доярка получает в месяц целых 16 000 рублей.

 

 

Можно ли заработать доярке больше?

Можно. Остается только больше работать, меньше спать, забыть о семье и детях, а это уже износ организма, работа на пределе физических и моральных сил.

 

 

Самое интересное, что с доярками в селе проблемы. По этой причине у многих фермеров имеются ограничения в увеличении стада коров и расширении этого направления деятельности. Работать просто некому. В престижную профессию доярки не все рвутся. Конкурс отсутствует.

 

 

Разнорабочие, скотники на ферме имеют разный уровень зарплат. Чем он определяется я, например, не сильно понимаю. Знаю, что получают люди от 7 000 до 15 000 рублей/месяц. И это в наше время!!!!

Как мне объяснили. Чем больше у тебя смен, меньше отдыхаешь, работаешь в выходные и праздничные дни, тем зарплата выше.

Ad 3
Advertisements

 

 

На гусе ферме, свиноферме уровень зарплат и условия аналогичные.

 

 

Все бы было замечательно. Работай себе за такую зарплату и живи, держи свое хозяйство и как говорит большинство, было бы хорошо. Но есть одна проблема. Зарплату многие фермеры вовремя не платят. Задерживают на большой период. При этом тебе предлагают отовариваться в своих собственных фермерских магазинах, либо взять зерно или другой товар, к примеру, поросят или телят в счет заработной платы. От зерна многие отказываются, не устраивает цена, большую ее стоимость фермеры выставляют.

Одним словом живи, как знаешь.

 

Растениеводство.

Здесь надо отразить два отличающихся друг от друга периода времени. Осенне-зимний период и весенне-летний.

Начну с весенне-летнего периода.

 

 

Весной, понятное дело, идет посевная. Вспашка полей,  посев, другие необходимые работы. Только успевай, пока стоит хорошая погода и не льют дожди. Затем, через время, когда поспеет урожай, начинается уборочная страда, где сельские работники прямо спят в своей технике, работая сутками на износ. Идет настоящая гонка, главное — успеть весь урожай собрать.

 

 

Так вот, в этот период времени заработная плата в месяц, все опять зависит от фермера, а также от профессии работника, комбайнер он или шофер, составляет в среднем от 25000 до 35000 рублей в месяц.

Хотя один сварщик мне жаловался на свою заработную плату в 10000 рубликов в месяц за напряженный труд по восстановлению старой сломавшейся техники.

 

 

Дальше проще. Работы закончились. Урожай собран. И что? Да ничего. Большая часть людей маршем, стройными рядами направляются в службу занятости, где получают своё пособие. Другие же, более предприимчивые, слаженными группами или в одиночку уезжают на заработки. Едут в Тюмень и ее области, округа. 

 

 

Есть, правда,   и скромное число людей, которые занимаются в зимнее время  частным животноводчеством, растя свинок и бычков на предстоящий забой. Мечтая о большой копейке или значительном гешефте.

 

 

Ну а осенне-зимний период? Я большую часть уже упомянул. Но хотел также отразить тех людей, везунчиков, которые перед этим на уборке урожая получали крутые ежемесячные выплаты в 35 000 рубликов. Их доход, после уборки урожая, резко падает. И они в зимнее время, в период работ по восстановлению и ремонту сельскохозяйственной техники в мастерских,  начинают радоваться заработной плате от 5 000 до 10 000 рубликов в месяц, если ее конечно вовремя выплачивают. 

 

 

Ну и подскажите мне, неужели уровень зарплат в деревне, в сельском хозяйстве в настоящее время является достойным? Кто ж останется здесь жить в деревне или селе? 

 

 

А ведь большинство деревенских жителей — люди среднего возраста. У них подрастают дети, которым они мечтают дать хорошее образование. Но за него надо платить значительные суммы. И хотят своим сынулям и дивчулям совсем другой, нормальной жизни, не такой, как у них….

 

 

Ну и кто с такой проблемной жизнью готов мириться? Годы ведь уходят и при этом все остается на прежнем уровне, как четыре года назад.

Выход один, бежать, куда-либо, главное бежать…..

 

 

 Бежать в город, где условия и, главное, надежды на лучшую жизнь являются более предпочтительными. А вдруг все выйдет? Облака на время разойдутся и звезды немножко улыбнутся, а там как получится. Надежда ведь умирает последней…

 

 

Все написанное мной, касается исключительно местности моего проживания. Россия — страна большая, думаю, каждый регион, каждое отдельное село или деревня имеют свои отличия в оплате труда наемных работников.

 

  Автор Влад Пчелкин.

Loading