Бытует мнение, что жилье в деревне стоит очень дешево. Действительно, в сравнении с городскими квартирами, так и есть. Да и деревня деревне рознь. Стоимость дома зависит от многих факторов: качество дорог, наличие рабочих мест в деревне, удаленность от города, инфраструктура, наличие газа. А вот качество самого дома почему-то играет чуть ли не последнюю роль. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c265a17867e5900ab634b15/pochemu-u-nas-v-derevne-starye-doma-doroje-5c5f2a0be8d5a000b01ba718

Объясню, почему я так считаю. Есть у меня дом в деревне, в которой жил прежде. Отличный дом, 56 кв.м, евроокна, вода в доме, септик имеется, паровое отопление. Только продать его даже за сто тысяч не удается, потому как в деревне нет абсолютно ничего, кроме отделения почты. Кто мог, уже уехал, остались пенсионеры. Дорога до райцентра ужасная, весной и осенью даже на внедорожнике проблемно выехать. Так что дом решил не продавать, позже на стройматериалы разберу.

 

 

А вот в селе, в котором сейчас живу, обстановка совершенно иная. Цены на жилье необъяснимо заоблачные. В среднем 500-600 тысяч рублей. Все бы ничего, да только такой ценник выставляют за домик, построенный еще при царе Горохе. Фундамент в трещинах, деревянные оконные рамы ссохлись, кровля – почерневший от старости и побитый шифер.

Для пущей презентабельности, как правило, обшивают такой дом снаружи рубероидом или фольгопластом. Это лишний раз доказывает, что в доме очень холодно и прежние жильцы пытались таким образом защититься от сквозняков. Участки уже пустуют много лет, заросли крапивой и кленами. Хозяйственных построек нет, или они представляют собой гнилые покосившиеся сараюшки.

Побеседовав с одним из таких продавцов, задал вопрос: «почему так дорого?». Он ответил, что рядом железная дорога, в километре от села — федеральная трасса, а, главное, в ближайшие годы проведут к нам в деревню газ. Когда придет газ, еще неизвестно, а вот цены на жилье тут же подскочили.

 

 

Но моя версия выглядит более правдоподобной. Обычно такие дома продают под материнский капитал, в объявлениях так и пишут. Только вот маткапитал периодически растет, а дома гниют. Односельчанка уже лет десять не может дом продать, но цену не снижает. Ну не стоит он этих денег, даже из-за участка брать не стоит. С тех пор уже мат капитал в два раза увеличился, а пустующий дом быстро гниет и сыреет.

Ad 3
Advertisements

Не секрет, что многие покупают дома под капитал, чтобы обналичить его. Купят его за 50-100 тысяч, а по бумагам все 473 000. Но здесь народ уперто не уступает не рубля. Вот сказано — под материнский капитал, значит, под весь капитал. Здесь думаю, уже проявляется человеческая скупость. Сделают материнский капитал миллион, они эту землянку начнут за миллион продавать.

 

 

С этим вопросом я столкнулся 4 года назад, когда нужно было срочно найти жилье. Перебрал кучу вариантов. В запасе был как раз материнский капитал, но не один из рассмотренных домов не стоил и двух сотен тысяч. В итоге приглянулся бесхозный домик в самом центре села. Никто на него не претендовал, поскольку напоминал он больше бомжатник. Но терпение и труд, как говорится, позволили сделать из него комфортное жилье.

Зато теперь материнский капитал можно смело вложить в строительство нового дома.

 

 

Итак, подытожим. Почему так дорого стоят дома в нашем селе? Я считаю, что ценообразование зависит от платежеспособности покупателей. Именно поэтому такие дома стремятся продать под материнский капитал. Другие покупатели таких продавцов не интересуют. Если у людей есть полмиллиона рублей без материнского капитала, то они явно не выберут себе подобную халупу, а найдут вариант получше.

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading