К нам недавно приехали городские гости и первый их вопрос был: «Ой, а что у вас нет кур? А как же так? Свои яйца и куриное мясо это же так хорошо! А зачем вам тогда такой большой участок?».

Я сначала несколько опешила от этих вопросов, так как мы с самого начала хотели жить в загородном доме на свежем воздухе, выращивая цветы и разные, не требующие особого ухода, овощи. Про разведение деревенских животных и птиц мы с мужем вообще никогда не задумывались.

Большой участок мы хотели иметь просто, потому что каждый день хочешь видеть не дома с трех сторон своего участка вместе с живущими в них соседями, как у моих родителей в СНТ, а деревья, газон и цветы, как на наших 30 сотках.

Конечно, если я выхожу на балкон второго этажа и высовываюсь наполовину, то с одной стороны вижу строящийся дом новых соседей, а с другой – двор с курицами и утками других соседей. Но это как в старом, «бородатом» анекдоте – «А вы на шкаф залезьте, тогда голых женщин и увидите».

Мне кажется, чтобы заводить птицу, нужно иметь какие-то причины, например,
— очень любить свежие деревенские яйца и куриное мясо,
— пытаться сэкономить, не покупая эти продукты в магазинах,
— пытаться заработать, продавая эти продукты,
— просто любить этим заниматься.
Ни одна из этих причин ко мне не относится.

Я не вижу особой разницы между магазинными яйцами и деревенскими. Мясо бройлеров мне вообще не особо нравится, я больше люблю мягкое мясо магазинных куриц. Опять же в магазине я могу купить те части куриц, которые я люблю – куриные крылья, бедрышки, а белое мясо я ем только в копченых курицах, которые мы делаем у себя на мангале. В любое другом случае, мне кажется оно жестким. Значит, первую причину вычеркиваем.

Особой экономии я не вижу, возможно, если заводить сразу куриц 200, как наш сосед, тогда действительно можно и себя обеспечить и продавать излишки. Опять же, чтобы завести куриц (неважно сколько) нужно для начала построить курятник с насестами и гнездами, огородить вольерчик, где они будут гулять, купить этих самых кур, а потом постоянно покупать корма, витаминные добавки и прочее.

Ad 3
Advertisements

Перед моими глазами — хозяйство соседа, у него из птичьих – курицы, утки, цесарки, несколько гусей. Я всегда думала, что курица несет себе яйца всю свою жизнь, сосед меня просветил, что хорошо они несутся лет до 2, потом их надо забивать, так как яиц становится все меньше и прибыли от таких кур нет. Они могут заболеть непонятно от чего, им нужна правильная температура и освещение в курятнике. Какое-то время к нему повадилась лиса ходить, попалась в капкан, но смогла убежать , но кур 100 она успела утащить. К тому же я не понимаю, как можно забить домашнее животное, которое ты каждый день кормишь… Еще две причины «отвалились».

Последняя причина это вообще не ко мне, никогда не любила куриц.

Мне кто-то из деревенских соседей говорил, что как классно утром встать, пойти в курятник и набрать яиц к завтраку. Но ради этого вставать каждый день рано утром, чтобы их накормить и несколько раз в неделю в обязательно порядке убирать курятник – не стоит это того. Я так долго шла к тому, чтобы уйти с работы и начать жить спокойной, кошачьей жизнью, а тут взвалить на себя такие обязательства… Вообще не для меня! К тому же непонятно как ездить отдыхать, имея толпу кур у себя во дворе, если кота и собаку можно кому-то из друзей пристроить, то с птицами так не получится.

Мой выбор — пойти в магазин или к соседу напротив и купить то, что мне надо – яйца, бройлеров, перепелов, еще мы уток у него покупаем на Новый год и Рождество и никаких проблем. По деньгам еще и дешевле получится, чем самим разводить.

В общем, я и куры несовместимы.

Источник: https://dzen.ru/a/X3zD2zmKtThLWKK9 

Loading