Прожив больше трех лет в обычной деревне, могу утвердительно рассказать, зачем я хочу жить в деревне дальше и не собираюсь переезжать в город. Причин, почему ещё живу в деревне не так много, их всего четыре.  Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

Причина первая – здоровье.

 

 

Базируется на следующих основах:

  • Экология.

Экология в больших городах желает лучшего. Зато в деревне вокруг один чистый воздух. Отсутствие промышленных выбросов. Если, конечно, деревня находится на значительном удалении от промышленных городов.

 

 

  • Продукты питания.

Назвать продуктами питания те суррогаты и тот мусор, которые наводнили прилавки современных магазинов, нельзя однозначно. Это не продукты, а опасная еда для человеческого организма, убивающая своим химическим составом нас за свои же деньги. Даже подумать страшно. Мы себя убиваем сами. Но продолжаем каждый день ходить в магазины, покупать и с большим удовольствием кушать продовольственную отраву.

 

 

Только своя земля и выращенный лично урожай  спасет каждого человека от возможных многочисленных болезней. Ты знаешь, что сам посадил и как вырастил, точно знаешь, что скушал.

 

 

  • Здоровый образ жизни. Каждый деревенский день проводишь в движении. Хочешь этого или нет – ты двигаешься, отгоняешь свои болезни подальше. Это я испытал на себе. Появился крепкий сон. Исчез диабет. Сильно похудел. Могу выполнять такие физические нагрузки, о которых лет 15 назад можно было только мечтать.

 

 

  • Отсутствие стрессов. Я по своему характеру человек не скандальный, с соседями живу мирно, телевизор не смотрю, особо не волнуюсь. На мир стал смотреть через  толстые стекла розовых очков. Политикой не интересуюсь – неинтересно.  Появился здоровый пофигизм.

 

 

Причина вторая – свобода

 

 

Сам себе хозяин, что хочу – то и делаю. Не надо рано вставать, бежать каждое утро на работу, спотыкаться и опаздывать. Писать объяснительные записки и мужественно напрягать свои извилины, чтобы обосновать — почему в очередной раз опоздал. Выслушивать всякий бред от начальников, иногда не понимающих цель своих поручений, не смыслящих в работе вообще. Проявляющих себя абсолютными  глупцами.  Мне в жизни с  такими «специалистами»  пришлось столкнуться и не один раз.

 

 

А здесь в обычной деревне я сам себе начальник, работодатель, сотрудник ЖКХ, кормилец. Когда захотел – тогда и проснулся или лег спать. Надобно работать – идешь и работаешь. Не хочешь, и не надо. Сиди на свежем воздухе и  смотри на звездное небо. Тоже неплохо. Никто меня никуда не гонит, не заставляет быстро сделать вот этот отчет. Буквально через пять минут все меняется – нет, бросай его, завтра доделаешь, сегодня аврал, дела срочно требуют проверить  отчетность по третьему кварталу. Этого здесь нет. И как здорово!

 

 

Живя в деревне, я приобрел психологическое освобождение и личностную свободу, которую, один раз вкусив, терять не хочется никогда.

 

Причина третья – решение всех жилищных проблем.

 

 

Живу в личном большом деревенском доме. Ипотека отсутствует совсем. Имеется гараж, баня, дворовые пристройки, своя собственная  земля в размере 50 соток.

 

 

Нет проблем с поиском парковочного места для автомобиля. Забыл, что такое галдеж под окнами, в подъезде. Не помню шум пролетающего самолета.

 

 

Причина четвертая – полная уверенность  в себе и своих силах. 

Очень – очень давно моя бабушка мне говорила: «Каждому поколению в России, приходится проходить через свои испытания. И вашему, внучок, поколению придется пройти через свое. Хлеб в магазине скоро будет стоить 20 рублей».  

Ad 3
Advertisements

 

 

Вот дает бабка. Хлеб по 20 рублей? Ну и загнула! Он продается в магазине по 16 копеек! Я был маленьким и не понимал, о чем это она. Сейчас по протяжению многих лет все становится совершенно ясным и очевидным.

 

 

Посмотрите нашу 100-летнюю историю. Что кому выпало испытать? Одному поколению досталась кровавая Октябрьская революция 1917 года, другому,  через 24 года – Великая Отечественная война. Следующие поколения испытали и продолжают испытывать чудовищный развал Советского союза, прошедший в 1991 году.

 

 

За последние 20 лет мы прошли три экономических кризиса (1998г., 2008г., 2014г.), несколько пенсионных реформ. Что нас ждет впереди? Какие предстоят новые испытания?

 

 

По мнению многих известных экономистов, в ближайшее время Россию и весь мир ожидает еще один тяжелый экономический кризис, который по моему личному мнению точно будет и приведет мое поколение к своему испытанию судьбы. Какому? Я не знаю. Но знаю одно, к нему нужно быть готовым уже сейчас.

 

 

А наиболее подготовленным и уверенным в своем будущем я себя лично ощущаю только в деревне. Там, где у меня есть свой большой деревенский дом, земля. Где с каждым годом прибавляется опыт и умение в деревенской жизни, налаживание своего автономного хозяйства.  

 

 

Когда наступит тяжелое время – я не буду кушать личные смартфоны. А предпочту выращенные на своем огороде овощи. Рассчитываю только на себя и свои возможности, знания.  А Вы к этому готовы?

 

 

Многие могут сказать: у автора просто  паранойя. Я  отвечу следующим: «Не зарекайтесь! То ли еще будет.  Вы не провидцы, как и я, даже не знаете элементарно, что будет завтра. Если не знаете, о чем тогда говорить».

 

 

А хлеб сейчас в магазине и в самом деле стоит 20 рублей. Значит, права была моя бабка.

 

Вместо заключения.

 

 

Если сравнивать жизнь в деревне с тем временем, когда я приехал жить в деревню и сейчас, по истечении трех лет, то деревенская жизнь ухудшилась, улучшений никаких нет. Современная деревня живет плохо, с каждым годом в ней становится хуже. Люди покидают деревни и села, закрываются больницы, дороги не ремонтируют. Продолжать можно до бесконечности. Но, это и есть настоящая жизнь, состояние сегодняшнего дня.

 

 

Я никогда не писал, что мне лично в деревне плохо. Тяжело — да, было вначале. Затем втягиваешься, смотришь через некоторый промежуток времени, а ведь так и должно быть, не иначе. Но только не плохо. Если бы было плохо, давно бы уехал. Мне, наоборот, в деревне просто здорово. Я совершил свой побег из потребительской мельницы. Это состояние и желаю испытать всем людям!

 

 

Живу свободно, занимаюсь тем, что мне нравится, получаю удовольствие от своего труда, уверен в своем будущем. Вот почему я живу в деревне.

 

Loading