Багажник на автомобиле не может быть самодельным. Сейчас, по новым правилам, категорически запрещена установка самодельных багажников на машины. Все изделия, которые приобретаются в подобных целях, должны быть сертифицированы и иметь разрешения. Также и авто, предусмотрена ли заводом изготовителем установка на автомобиле багажника.

На что обратить внимание, если вы задумали установить багажник

Все продаваемые авто получают особый документ под названием ОТТС (расшифровывается как «Одобрение типа транспортного средства»). В этом документе четко прописано, какими техническими характеристиками владеет машина, перечислены все опции, а также различные варианты установки дополнительного оборудования. Обратите внимание на данный документ. Поскольку не на все модели авто можно установит багажник на крышу. Если вы имеете намерение в будущем установить багажник на автомобиль, то при покупке обязательно обратите внимание на отметку о соответствии требованиям ЕЭК ООН 26-02.

Но это не касается рейлингов и поперечины

Да, многие авто имеют с завода рейлинги и поперечины. Интересный вопрос, если поставить поперечины и нагрузить на них груз, будет ли это считаться багажником. Поскольку чего только народ не возит на этих поперечинах. И холодильники, и газовые плиты и диваны с креслами. Я уж не говорю о строительных материалах и других экзотических вещах. Наверное, здесь возможет штраф не за багажник, поскольку его нет, стоят только поперечины, а за груз из-за его большого веса, габаритах или плохого крепления. А также, эти поперечины очень хорошо подходят для установки самодельного багажника. Только вопрос, как на него получить сертификат.

Какой штраф грозит автовладельцу за нарушение

И так, ваш багажник соответствует всем требованиям. Но вы можете получить штраф, если перед поездкой вы не уделили должного внимания надёжности крепления багажника к крыше, а также груза на нем. В случае, если сотрудник ДПС обнаружит или заподозрит какие-либо нарушения, касающиеся багажника на крыше, он вправе выписать штраф в размере 500 рублей.

А теперь вспомните, какие только удивительные конструкции на крышах авто не встречаются. Есть почти монстры. Как только крыша их выдерживает. О чем думал владелец, когда ставил такой самодельный багажник на крышу, уместив на нем и запасные колеса и разную утварь, Канистры с бензином и прочее. Видимо, руководствовался тем, что далеко ехать, надо все взять с собой.

Резюме

Конечно, надо иметь на всякий случай в автомобиле копию сертификата на багажник, если вы его покупали. Это вам может помочь в случае, если инспектор ДПС вас остановит и попросит подтвердить законность установки. За нарушения, касающиеся багажника на крыше, автоинспектор вправе выписать штраф в размере 500 рублей. Подумайте, если вам не нужен багажник, лучше его не возить понапрасну, да и расход топлива будет меньше.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading

Ad 3
Advertisements