В Орловской области между соседями начался спор. Соседи одной женщины использовали свой участок в полной мере: построили навес и высокий забор, выращивали яблони и абрикосы, завели пасеку. Женщина была категорически против, и настоятельно попросила деревья спилить, навес снести, пчел убрать и забор снести.

Соседи частично выполнили требования соседки-навес убрали, а вот, забор и пасеку трогать не стали.

После чего женщина обратилась в суд.

Что решил суд. Женщина права. Соседи должны убрать с участка все, что ей мешает: и деревья, и пасеку, и навес, и глухой забор.

Почему так. Глухой забор и высокие деревья затеняли участок, а женщина хотела выращивать светолюбивые растения. На пчел у нее аллергия, вследствие чего жить вблизи с пасекой просто опасно.

Ad 3
Advertisements

Защитить свои права женщине помогли местные нормативы. В Орловской области запрещено сажать высокие деревья ближе четырех метров от границ участка, забор не может быть глухим, а пчеловоды должны учитывать безопасность своих соседей — если у кого-то из них аллергия на укусы насекомых, пасеку придется убрать.

Как не оказаться в такой ситуации. Важно знать, что идеальный участок — тот, на котором не к чему придраться с точки зрения закона. Даже если ваш высокий забор затеняет огород соседей, а им вроде бы все равно, это не решение: нынешние соседи могут продать участок, а новые запросто пойдут в суд.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading