В Интернете появился новый вид мошенничества – россиян обманывают, прикрываясь вымышленными указами президента России Владимира Путина. Об этом пишет газета «Известия».

Так, в Интернете появились мошеннические сайты, замаскированные под страницы крупных федеральных СМИ. На них размещается информация, что якобы негосударственные пенсионные фонды (НПФ) утаили от граждан пенсионные накопления. Центральный банк России взял ситуацию на контроль, пообещав разобраться.

К примеру, в интернете существует онлайн-страница, которая выглядит как сайт телеканала «Россия 24». На сайте размещена статья под названием «Путин поручил разобраться с НПФ-ми и выплатить все средства гражданам». Согласно тексту статьи, Путин якобы ознакомился с ситуацией НПФ и обнаружил «значительные суммы, которые были переведены в эти организации». В связи с этим глава государства поручил чиновникам в кратчайшие сроки «произвести выплату гражданам причитающихся средств».

Ad 3
Advertisements

Для этого мошенники создали интернет-сайт, через который пенсионеры якобы могут вернуть до 500 тысяч рублей. Россияне попадают на сайт несуществующей организации «Национальный отдел возвратов пенсионных накоплений», где предлагается ввести ФИО и паспортные данные. После этого появляется информация о сумме, которую НПФ не доплатили гражданину. Для того, чтобы вывести средства, необходимо оплатить госпошлину в размере 159 рублей. Затем предлагается внести дополнительную плату. Таким образом, нехитрыми действиями мошенники могут выманить более 10 тысяч рублей. Никаких «пенсионных накоплений» естественно пенсионер не получает.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading