Наказание за распитие спиртного и нетрезвый вид

Законом регулируется поведение граждан во время отдыха, а именно, распития спиртных напитков. Так запрещено распивать спиртные напитки в общественных местах, вне заведений общепита. Нельзя распивать алкоголь на территории образовательных учреждений, вокзалов, аэропортов, жилых домов, парков, скверов, пляжей, городских садов и других мест, предназначенных для туризма, отдыха и занятий спортом. Нарушителям запрета распития спиртных напитков контролирующие органы в соответствии с статье 20.20 КоАП РФ могут выписать штраф в размере от 500 до 1 500 рублей.

 

 

А за появление в общественных местах в нетрезвом виде нарушителя привлекут к ответственности в форме штрафа – от 500 до 1 500 рублей или административного ареста на срок до 15 суток (ст. 20.21 КоАП).

 

 

Наказание за нецензурную брань в общественном месте

К наказанию могут привлечь за непристойные бранные выражения в общественном месте, которые часто выражают эмоциональную реакцию на неожиданную и неприятную ситуацию. Согласно ст. 20.1 КоАП за нарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Более того, если мат сопровождается неповиновением законному требованию представителя власти штраф составит – от 1000 до 2 500 рублей.

 

Наказание за курение в не установленном месте

Для тех, кто курит в необорудованном месте, статьей 6.24 КоАП РФ установлен штраф в размере от 500 до 1500 рублей. А если будет зафиксировано курение на детской площадке, то сумма штрафа составит от 2000 до 3000 рублей.

 

 

В законе запрещено курение в следующих местах:

• на территории школ, училищ и других учебных заведений, а также учреждений культуры и спорта;
• рядом с поликлиниками, реабилитационными центрами, санаториями;
• поездах, кораблях, самолетах, автобусах;
• гостиницах, в метах торговли товарами и предоставления услуг, общественного питания;
• в помещениях социальных служб, органов государственной или местной власти;
• на детских площадках и пляжах;
• в лифтах и помещений общего пользования в многоквартирных домах;
• на рабочих местах и рабочих зонах;
• на расстоянии ближе 15 метров от входов в ж/д вокзалы, автовокзалы, аэропорты, речные и морские порты, станции метро на пассажирских платформах для пригородного сообщения;
• на автозаправках.

 

 

Курение разрешается на специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции.

 

Наказание за переход дороги в неположенном месте

За переход дороги в месте на красный свет светофора, по диагонали (если нет разрешающей разметки), рядом с разметкой на дороге или в месте, где они отсутствуют придется заплатить штраф. В первые нарушившего требования ПДД обычно предупреждают о недопущении впредь такого поведения. При повторно нарушении того же требования закона выписывают штраф. Надо знать, что инспектор ГИБДД вправе обязать заплатить 500 рублей уже за первое выявленное нарушение пешеходами правил о переходе дороги (статья 12.29 КоАП).

 

 

За создание явных помех в движении других участников наказание пешехода может быть в виде штрафа в размере 1000 рублей.

 

 

Ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ установлен штраф от 1000 до 1500 рублей за действия пешехода, повлекшие последствия в виде причинения телесных повреждений здоровью легкой или средней степени. Надо помнить, что впоследствии к виновному пешеходу может быть предъявлен иск о возмещении стоимости лечения пострадавшего.

 

Наказание за прогулку с собакой

Ad 3
Advertisements

Собака в доме обязывает хозяина с ним гулять. Законом субъекта может быть закреплено требование о том, что гулять с собакой разрешено в положенном месте и в соответствующей экипировке – с ошейником, намордником и поводком. Например, согласно Правилам содержания кошек и собак в Москве, запрещено выгуливать собак на детских площадках, рядом с детсадами и школами и возле жилых домов. Размеры штрафов за несоблюдение правил содержания и выгула собак указаны в региональных актах. Например, жителей столицы ожидает неустойка в 1000–2000 рублей за:

• прогулку с собакой без поводка в скверах, парках и дворах;

• выгул на территории школы, детского сада или больницы;

• посещение магазина, рынка, пляжа, детской площадки с собакой без намордника.

 

 

Поэтому, если у вас есть собака или вы едете с ней в другой регион, то узнайте о законах в этих местах регулирующих рассмотренный вопрос.

 

Наказание за нарушение комендантского часа

Запрещенные места пребывания детей и подростков субъекты РФ (районы, регионы и города федерального значения) могут определять самостоятельно. В некоторых из них молодым людям старше шестнадцати лет и моложе восемнадцати позволительно находится на улице до 23:00.

 

 

На федеральном уровне законодателем установлены следующие требования:
 До семи лет ребенок должен перемещаться только в сопровождении взрослых даже в дневное время.
 С семи до восемнадцати – в ночное и вечернее.

 

 

Наказание для взрослых, не уследивших за своим отпрыском, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст.5.35 КоАП (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).

 

 

При первом выявлении нахождения ребенка не дома без родителей в ночное время, родителей могут предупредить о не допустимости нарушения закона или обяжут оплатить штраф от ста до пятисот рублей.

 

 

При повторных случаях (особенно в течение одного года) сумма штрафа может быть увеличена до трех-пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. При многократном повторения указанного нарушения родители или опекуны могут быть лишены своих прав в отношении ребенка в судебном порядке.

 

Автор:: юрист Александрова Татьяна Викторовна.

 

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading