Мужчина приобрел на выделенный грант оборудование, но оно не соответствовало заявленному, поэтому его признали виновным в мошенничестве. Защита фермера подала апелляцию в Пермский краевой суд, который его оправдал. Источник: https://permnews.ru

 

 

Фермер был осужден 19 сентября 2018 года за то, что он «похитил из бюджета» более двух млн рублей. По версии суда первой инстанции, мужчина не выполнил условия соглашения о порядке получения и использования гранта на развитие семейных животноводческих ферм. И предоставил фиктивные документы, чтобы получить деньги.

 

 

Прикамец предоставил в уполномоченный орган договоры на приобретение, сплит-системы холодильной на базе В1Т2ЕК на сумму 800 тысяч рублей; трактора Т-150 на сумму 2,5 млн рублей; договор строительства биотермической ямы на сумму 300 тысяч рублей.  После ему было разрешено произвести оплату за счет средств гранта в размере 60% от платежа за сплит-систему холодильную на базе В1Т2ЕК в сумме 480 тысяч рублей, за трактор Т-150 в сумме 1,5 млн рублей, на строительство биотермической ямы – 180 тысяч рублей.

 

 

Кудымкарский городской суд пришел к выводу, что проведение операции по перечислению денег из гранта носило фиктивный характер, поскольку фактически поставки трактора Т-150 и сплит-системы холодильной на базе В1Т2ЕК не было, а биотермическая яма не была построена.  

 

 

Фермер пояснил, что действительно купил трактор другой марки, а остаток средств вложил в развитие животноводческого хозяйства. Также он вложил в развитие предприятия собственные средства – около семи млн рублей.

Ad 3
Advertisements

 

 

Адвокат осужденного указала в апелляционной жалобе, что он потратил грант по целевому назначению, а сумма разницы между приобретенным трактором и заявленным была взыскана решением Арбитражного суда Пермского края. Также в защиту фермера выступил глава Юсьвинского района и и.о. главы этого же муниципального образования.

 

 

Показания свидетелей о наличии биотермической яме и сплит-системе разошлись. Одни утверждали, что не видели на объекте биотермическую яму, другие ее видели. Один из свидетелей сообщил, что сплит-система у фермера была с момента открытия убойного цеха, а яма была в процессе строительства. Пермский краевой суд пришел к выводу, что показания свидетелей говорят о том, что фермер приобретал оборудование и предпринимал попытки к обустройству биотермической ямы.

 

 

Было принято решение отменить приговор Кудымкарского городского суда от 19 сентября 2018 года и признать фермера невиновным, оправдать его по обвинению в мошенничестве.

 

 

Автор: Вера Андриас.

Loading