Определённая часть граждан Российской Федерации зарегистрирована (прописана) по одному адресу, а фактически проживает совсем в другом месте. Например, немало живущих в деревне постоянно, имеют городскую регистрацию.

Российским законодательством в подобном случае (когда регистрация имеется, но гражданин по указанному в паспорте адресу не проживает) предусматривается административная и даже уголовная ответственность.

Если вы куда-то отправились отдыхать, лечиться или в командировку, то ваше право не сообщать об этом 90 дней. Однако потом возникает обязанность оповестить государство о том, где Вы сейчас находитесь. В противном случае могут возникнуть проблемы (абз. 1 ст. 5 закона № 5242-1).

В той ситуации, если Вы проживаете в снимаемом жилье, то через 90 дней Вам необходимо попросить владельца жилья временно вас прописать. В случае неисполнения этого вы оба получите штраф по 5 тысяч рублей (максимальный срок регистрации – 5 лет). И оплатить данную сумму штрафа со скидкой не представится возможным, поскольку скидку предусмотрена лишь за штрафы, обозначенные в главе 12 КоАП РФ, данное нарушение административного кодекса не попадает под скидку.

В том случае если Вы НЕ поставили в известность администрацию населенного пункта о том, что сменили место жительства, НЕ появлялись дома свыше 90 дней, то, вполне возможно, получите штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, в зависимости от региона изначальной прописки.

В исключительных случаях грозит выселение – если человек длительное время не появляется дома и у него нет уважительной причины.

Таким образом, государство устанавливает обязанность соблюдения гражданами правил регистрации. Соответственно, при нарушения этих правил возникают основания для юридической ответственности за отсутствие регистрации по месту жительства.

Одно утешает, что в настоящий момент это контролируется не столь жестко).

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading

Ad 3
Advertisements