Вопрос: Прописана и проживаю в многоквартирном доме, кроме того, в собственности имеется старый деревенский дом, признанный непригодным для проживания. Должна ли я платить за виртуальный мусор, которого просто нет в ветхом и пустом доме?

 

Разве может человек «мусорить» (причем по утвержденным кем-то нормативам) одновременно в двух, а то и более местах??!!! Где живу, там и мусор, а дом в деревне – как можно еще и там насорить?

 

И еще вопрос – в частном доме отходов практически нет. Все, что горит – сжигаем в печи, пищевые отходы в компостной куче. Металлические, жестяные банки и даже пластиковые бутылки сдаются «собирателям». За какие еще твердые коммунальные отходы надо платить? Мусор выбрасывать не буду – а платить должны!? За что?

 

Ответ. В соответствии с постановлением Правительства РФ, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. 

 

К вопросу о сжигании мусора в печи и в компостной куче:

Современная утилизация мусора требует более цивилизованного подхода.

Ad 3
Advertisements

До последнего времени за каждый этап обращения с отходами — сбор, транспортировку, захоронение, переработку отвечали разные организации и структуры. Но комплексного подхода к развитию отрасли не было. За этот период по всей стране образовалось большое количество свалок, зачастую несанкционированных. Объемы потребления растут, а значит, увеличивается и производство отходов.

 

Таким образом, если не изменить подход к обращению с отходами, незаконные свалки будут только расти. Со временем это приведет к масштабному загрязнению окружающей среды и к снижению качества жизни людей. Новая инициатива направлена на улучшение экологии в стране.

 

В 2017 году в России началось внедрение принципиально нового подхода к решению «мусорной» проблемы. За весь процесс обращения с ТКО теперь будут отвечать региональные операторы. В зоне их ответственности находится вывоз ТКО на санкционированные полигоны, ликвидация несанкционированных свалок, захоронение отходов. Также Региональный оператор будет участвовать в процессах внедрения систем переработки и раздельного накопления ТКО.

 https://komiinform.ru

Loading