Чем человек старше, тем сложнее ему справляться с собственным участком. И тут оказывается, что  на деревенских улицах часто можно встретить граждан, которые ходят от калитки к калитке и предлагают за символическую плату и питание помочь по хозяйству. С особой радостью принимают предложение пожилые люди. И тут – как кому повезет.

 

 

Тамара Ивановна с большими усилиями, но без особых результатов старалась выровнять покосившиеся столбы старого забора. На этот год у нее были большие планы по обустройству своего жилья и участка, и даже скопленные за пару лет для их осуществления деньги. Но, как оказалось, своих сил для всего задуманного уже не хватало.

 

От процесса выравнивания столбов пожилую женщину отвлекла группа молодых людей, которых до этого она в деревне не видела. Молодые люди представились и сказали, что делают пристройку к дому одному из новых жителей.

 

Они сообщили, что приехали работать издалека, но у заказчика произошло что-то непредвиденное, поэтому строительные материалы привезут только через несколько ней. А сейчас они не могут приступить к работе и сидят без денег и еды, но и поехать на эти несколько дней домой тоже не могут.

 

Молодые люди спросили, нужна ли Тамаре Ивановне помощь с забором и есть ли у нее другие дела для них. Взамен они попросили у пенсионерки обед, немного продуктов с собой и небольшую сумму денег «на сигареты». Уставшая от работы Тамара Ивановна с радостью согласилась.

 

Молодые люди начали обсуждать между собой, как лучше выровнять забор – пенсионерка поняла, что они хорошо разбираются. Наконец, работники сообщили пенсионерке, что с такой почвой, как у нее на участке, забор все равно перекосится, но если установить столбы немного по-другому, он останется ровным.

 

Для этого им понадобятся некоторые материалы, которые они могут купить для нее. Сумма была названа не слишком большая, строительный рынок находился достаточно далеко, а ребята уже вызывали у пенсионерки достаточно доверия, чтобы та согласилась дать им деньги.

 

Тогда работники предложили ей сразу посмотреть другие объекты, требующие ремонта, раз уж они пойдут за материалами. При осмотре каждого объекта пожилая женщина узнавала много новых нюансов по качественному ремонту и соглашалась с новыми пунктами в списке покупок.

Ad 3
Advertisements

 

Наконец, все, что требовало ремонта, было внимательно изучено строителями, а Тамара Ивановна держала в руках длинный список стройматериалов, с достаточно крупной суммой внизу – всех накопленных денег хватало с натяжкой. Молодые люди дождались, когда им накроют на стол, получили деньги на стройматериалы и сказали, что через два часа все принесут и приступят к работе.

 

Не появились они не через два часа, ни вечером, ни на следующий день. Беспокойство за заботливых ребят постепенно сменялось у пенсионерки горьким осознанием того, что она доверилась мошенникам. Окончательно она в этом убедилась, когда обнаружила, что из хрустального фужера в серванте пропали золотые серьги и кольцо – драгоценности вытащили, пока она ходила за деньгами.

 

Итог

 

Наиболее безопасно для ремонта обращаться в официальные организации, предварительно ознакомившись с отзывами. Но не каждый пенсионер станет оплачивать выезд и работу бригады, если нужен небольшой ремонт. А найм неофициальных работников всегда предполагает определенный риск. Конечно, он будет меньше, если работники будут найдены через знакомых.

 

А на чрезмерно подозрительные предложения от незнакомых людей, вроде описанного выше, лучше вообще не соглашаться. Но, если нет другого выхода, по крайней мере, необходимо связаться с жителем, у которого те якобы делают ремонт, и уточнить, действительно ли все обстоит так, как Вам рассказали. Это не даст никакой гарантии, но немного уверенности даст.

В любом случае, не следует оставлять таких лиц одних в помещении, в котором лежат ценные вещи, не следует передавать им деньги на доверии. Предупредите о такой опасности знакомых пенсионеров.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading