Для многих регионов РФ получение льготной древесины — приоритетный вопрос. В частности, древесину используют для строительства и реконструкции жилья или для отопления. Для отдельных категорий граждан дровяное отопление составляет существенную часть расходов.

Так существует ли возможность получить бесплатный лес от государства? И стоит ли начинать сбор необходимых документов? Рассмотрим далее «подводные камни» получения льготной древесины.

Условия получения леса от государства

В 2018 году граждане и предприниматели могут приобрести лес путем участия в аукционе. Отдельным категориям граждан заготовить лес на строительство можно двумя способами — бесплатно и по минимальной цене.

Бесплатный лес от государства положен только коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири. Это прописано в федеральном законодательстве.

В отдельных регионах такая возможность предоставлена ветеранам ВОВ, инвалидам и участникам боевых действий.

Чаще всего, для льготных категорий граждан предусмотрена возможность получить лес от государства без участия в торгах, т. е. по начальной цене.

Установленная льгота предоставляется на определенных условиях. Условия могут меняться в зависимости от региона.

К таким ограничениям относятся:

Использование лесных ресурсов только для собственных нужд:

на отопление собственного жилья;
на строительство или ремонт жилых домов;
на возведение хозяйственных построек.

Какие нужды можно отнести к собственным, определяют местные власти. В законе этот перечень не прописан. Поэтому все потребности населения, не связанные с коммерческой деятельностью, можно отнести к личным нуждам.

Если лес будет использоваться на строительство дома, должен быть готов фундамент дома.
Заготовка леса с целью дальнейшей переработки и продажи не допускается.

Нормы выделения леса

На строительство дома гражданам выделяется лес в объеме 150 кубометров каждые 25 лет.

Дополнительно для проведения ремонта можно рассчитывать на 50 кубометров один раз в пять лет.

Для отопления объем древесины составляет 15 кубометров.

В действительности эти показатели отличаются в различных регионах.На установленный норматив влияют такие факторы:

природная зона (есть ли лесные массивы);
длительность отопительного сезона;
технологии строительства и особенности местных строительных материалов.

В сельской местности лес используют, чаще всего, для отопления. В этом случае лесной участок для заготовки дров выделяют ежегодно.

Стоимость льготной древесины

Ad 3
Advertisements

Стоимость леса устанавливается в каждом субъекте самостоятельно. Например, жители Мурманской области могут приобрести его по цене 14 рублей за куб. А вот в Тюменской области стоимость значительно выше. Она составляет 220 рублей за кубометр древесины.

По региональному закону могут быть предоставлены скидки к уже установленным тарифам. Например, при использовании древесины в качестве топлива могут получить скидку в 50% многодетные семьи, инвалиды, ветераны.

В среднем, льготная цена кубометра на строительство дома по России в 2018 году составляет 63,5 рубля.

Порядок выделения леса на строительство

Лес граждане могут получить в виде делянки, на корню. Вырубить его можно самостоятельно либо с помощью фирм, занимающихся заготовкой.  Кроме того, нужно не просто вывезти деревья, а еще и привести после себя место вырубки в порядок.

Для вывоза древесины необходимо получить разрешение от лесхоза.
Разрешительные документы лесхоз выдаст только тогда, когда все будет убрано и готово к перевозке.

Часто именно в процессе вырубки граждане сталкиваются с проблемами. Не все могут правильно оценить состояние делянки. Встречаются случаи, когда вместо положенных 150 кубометров с выделенного участка удается получить только около 100 кубов. Кроме того, при обработке древесины, часть будет признана непригодной для строительства из-за толщины и размеров.

Этим часто пользуются лесозаготовительные частные компании, которые предлагают людям уже готовую древесину взамен на делянку. В результате человек получает всего 15 кубометров вместо 150.

Перечень документов для оформления

Для оформления леса на строительство, реконструкцию или ремонт жилого дома и хозяйственных построек, необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением.

Список необходимых документов законом не утвержден, для каждого региона он свой.

В заявлении гражданин указывает, на какие нужды ему необходима древесина. Если он планирует использовать ее в качестве топлива, потребуется предъявить справку о наличии в доме дровяных печей.

Для строительства жилого дома необходимо вместе с заявлением предоставить:

Разрешение на строительство дома.
Подтверждение права собственности на участок.
Справка из органов местного самоуправления о том, что лес ранее не выделялся. Если выдача уже была, необходимо указание сроков, когда она производилась.
Копия паспорта заявителя.

Получить древесину по льготной цене не получится, если у семьи есть квартира и она хочет построить дачу. На положительное решение могут рассчитывать только те, у кого дом признан аварийным.

Для рассмотрения заявки создается комиссия. В ее состав входят представители сельской администрации, также могут присутствовать сотрудники архитектурного комитета и отдела охраны лесничества и природопользования.

Если принимается положительное решение о получении, гражданин заключает договор купли-продажи с лесхозом.

Государство проверяет целевое использование древесины с помощью плановых проверок. Если лес предназначался для строительства жилья, то проверку строящегося дома могут осуществлять представители прокуратуры и МВД, а также инспекторы государственной лесной охраны.

http://lgoty-vsem.ru

 

Loading