«Украл мешок картошки – сел в тюрьму» – достаточно распространенная фраза, применяемая гражданами в качестве аргумента во многих спорах и благодаря этому часто принимаемая на веру, без вариантов. Подтверждают ее и многие СМИ, рассказывающие о подобных случаях громкими заголовками (порой забывая уточнить о некоторых дополнительных фактах).

 

 

Грань между правонарушением и преступлением

Итак, возьмем за эталон тот самый мешок картошки, хотя на его месте может оказаться любой продукт или предмет небольшой ценности. Сколько обычно весит большой мешок картошки? Стандарта нет, на одном и том же рынке могут быть разные значения, но предположим, что от 40 до 60 килограмм. Один килограмм картофеля стоит в среднем 25 рублей.

 

 

В итоге даже самый большой мешок (60 кг) данного продукта по приведенной мной стоимости будет стоить 1500 рублей. В соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ, за кражу на сумму менее 2500 рублей наступает не уголовное, а административное наказание, не предусматривающее лишения свободы. Худшее из возможных последствий – арест на 15 суток. Но чаще всего дело ограничивается штрафом.

 

 

Так что об уголовном преследовании пока что можно говорить только в том случае, если будет очень большой, нестандартный мешок или очень дорогая, элитная картошка. Почему же тогда за такие кражи сажают? Давайте разберемся.

 

 

Повторная кража

Если гражданин, который был привлечен к административной ответственности за мелкое хищение по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, решит повторить свою попытку, ему будет грозить вполне реальный срок по статье 158.1 УК РФ, предусматривающей, помимо прочих видов наказания, срок лишения свободы до 1 года.

 

 

Кража на условном сроке

Ad 3
Advertisements

Даже мелкое хищение, совершенное гражданином, находящемся на условном сроке, может побудить инспекцию ходатайствовать перед судом о замене условного срока на реальный. При этом не имеет значения, по какой статье гражданин отбывает условный срок.

 

 

Не кража, а грабеж

Не стоит забывать, что кража – это тайное хищение чужого имущества. Открытое хищение квалифицируется как грабеж, и сумма ущерба потерпевшему в данном случае уже не важна.

 

 

Например, к торгующей на улице бабушке подошел крепкий детина, прямо на ее глазах взвалил на плечи мешок и ушел – это уже статья 161 УК РФ, по которой грозит до 4 лет лишения свободы.

 

 

Еще более тяжкое наказание последует, если «увод» мешка будет совершен несколькими лицами, либо с применением насилия/угроз насилием. Это уже будет 2 часть статьи 161 УК РФ и до 7 лет лишения свободы.

 

 

Так что за мешок картошки вполне можно получить реальный срок тюремного заключения, хотя распространенная фраза, с которой мы начали данную тему, не дает очень важных уточнений насчет того, при каких именно обстоятельствах за это деяние могут наступить такие последствия.

 

Автор: юрист С. А. Шведов.

 

 

Loading