Вот такой интересный вопрос. Есть у человека свой дом. И большой участок земли. И дом его находится на оживленной улице. Подумалось как-то хозяину, не открыть ли свой магазин. 

 

 

Дом решили не задействовать, а построить ларек на первое время около забора на своем участке, и вход с улицы. Все очень даже красиво получилось. И расходы небольшие. Закупили первые товары, вывеску повесили. Встал вопрос оформления своего дела. И вот тут оказалось…

 

 

Но оказалось, что нельзя

 

 

Нельзя использовать жилое помещение не по назначению. Существует и штраф за нецелевое использование жилого помещения. Наиболее частые случаи нарушения цели эксплуатации жилого объекта встречаются в многоквартирных сооружениях.

 

 

Комнаты и квартиры в них определены исключительно для проживания людей. Однако в ряде ситуаций владельцы используют площади в качестве коммерческих помещений.

 

 

Например, на первых этажах домов открываются магазины, кафе, салоны красоты, или же просто квартиры отводятся под складские помещения.

 

 

Жилищный кодекс России допускает подобное использование квартир, но только после процедуры перевода объекта в статус нежилого помещения.

 

 

При этом должны быть соблюдены следующие условия

1. Комната или квартира располагается только на первом этаже здания или все помещения под ним являются нежилыми.

2. Должен отсутствовать доступ из переводимого помещения к жилым.

3. Строение не должно входить в состав социально используемых.

4. Соблюдение норм санитарии.

5. Получено разрешение от местной администрации и собственников дома.

6. Целью перевода в нежилой фонд не должна быть религиозная деятельность.

7. Не допускается капитальное изменение конструкции помещения, влияющее на устойчивость самого здания.

 

 

Если законного перевода в статус нежилого объекта не было произведено, а квартира используется для целей, исключающих проживание граждан, то владелец понесет административную ответственность.

 

 

Формы наказания

 

 

Штрафные меры в соответствии со статьей 7.21 КоАП России.

1. Предупреждение.

2. Штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

3. Штраф от 2000 до 2500 рублей, если производилось самовольное внесение изменений в планировку помещения.

 

 

«Но мы же дом не используем под магазин, – воскликнули хозяева. – Мы построили торговую точку!»

Да, действительно, вопросов по поводу жилья нет. А вот по земельному участку…

 

 

А если все же

 

 

«А мы на своем участке, это наша земля, в собственности», – пытались отстоять свои права хозяева.

Ad 3
Advertisements

 

 

Штрафные санкции

Однако за использование земельного участка не по целевому назначению штрафуют уже серьезнее – до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей.

 

 

Новая редакция

Ст. 8.8 КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей; на должностных лиц – от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей; на юридических лиц – от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

 

 

А начать-то надо было с обращения к юристу

 

 

Что сказал бы юрист? Рекомендовал бы для начала открытие индивидуального предпринимательства, а не юридического лица, поскольку налоги при таком решении будут меньше. Разъяснил бы процедуру оформления всех документов. Это поэтапно:

1. Переведение части дома в нежилой фонд.

2. Межевание земельного участка.

3. Изменение вида разрешенного использования земли в органах местного самоуправления.

4. Внесение записи о проведенных изменениях в единый реестр.

5. Оформление на каждую часть земельного участка и дома отдельных документов на право собственности.

6. Составление проектной документации на магазин.

7. Подтверждение права собственности на землю в отделе архитектуры.

8. Получение актов согласования и их визирование в уполномоченных службах, к которым относятся СЭС, пожарная служба, администрация и коммунальные службы.

9. Получение разрешения на постройку или реконструкцию.

10. Оформление строительного паспорта.

 

 

Этот перечень документов не исчерпывающий и может меняться, возможно, и в меньшую сторону. Смотря в каком регионе вы живете, могут действовать какие-то свои дополнительные условия. Так что будет гораздо практичнее, перед тем как действовать, обратиться за разъяснениями к юристу.

 

 

Резюме

 

 

Открыть торговую точку в частном доме можно только при условии, что помещение относится к категории нежилого фонда. Магазин может располагаться также в гаражном помещении или построен во дворе после межевания земельного участка и изменения его предназначения.

 

 

Вид разрешенного использования земли должен соответствовать фактическому применению. Оформление документации занимает очень много времени, однако стоит преодолеть все сложности, поскольку открытый магазин может стать стабильным и доходным семейным бизнесом.

 

 

Конечно, есть и определенные требования к торговой точке, например, наличие фундамента и т.д. 

 

 

Дякин Алексей, юрист.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading