Если строго следовать правилам, то нельзя. Но на практике доказать, что владелец участка нарушал закон и закапывал мусор, практически невозможно, рассказал юрист Сергей Кормилицин.
«Закапывание мусора на участке можно квалифицировать как его несанкционированный выброс, что влечет за собой ответственность по статье 8.1КоАП РФ, — говорит юрист. — Однако на практике доказать подобный факт практически невозможно, так как контролирующие органы за подобными случаями не следят и доказать факт закапывания практически невозможно».
Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться прямо на участках. Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», на  участке должно быть предусмотрено устройство компостной площадки, ямы или ящика.
Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров. Несоблюдение  экологических и санитарно-эпидемиологических требований наказывается штрафом от 1000 до 2000 рублей.
Но если предположить, что штрафы вам нипочем, и вы все же надумали закопать часть мусора, то и тут стоит задуматься. С точки зрения экологии также не стоит загрязнять свой участок. Неразлагаемые отходы просто замусорят вашу землю и уменьшат урожайность…
«Мусор, который остается после отдыха или работы, содержит не только органику, но и вещества, которые почти не разлагаются: пластмассу, стекло, металл. Поэтому ни сжигать, ни закапывать такие отходы нельзя. Если вы закопаете такой мусор у себя на участке, то вы просто-напросто замусорите свою землю. Это небрежное отношение к своей собственности. Такие отходы разлагаются десятилетиями. Кто захочет делать грядку на земле вперемешку с пластиком? Растения из этой пластмассы ничего полезного для себя не вытянут. Так что и урожая хорошего можно не ждать. Любые биоразлагаемые отходы можно оставлять на перегнивание, например, в компостных кучах. А стекло и пластик надо собирать и выбрасывать в контейнер», — сказал эксперт.

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585 Михаил Николаевич

Ad 3
Advertisements

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading