Какие документы нужны для фермерской мясной продукции?
Делаю колбаску домашнего копчения, можно ли просто на рынке пройти обследование и продавать?
Марина.

 

 

Ответ юриста:

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, а может быть, и к счастью, не может простой человек, сделавший дома колбасу или любой другой продукт питания, выйти на рынок, поставить торговый лоток и начать их реализовывать. Источник: http://www.domotvetov.ru

 

 

Естественно, встречаются доморощенные «предприниматели», которые не хотят «заморачиваться» с оформлением многочисленных документов, делиться прибылью с государством. Они выходят на рынок с продукцией домашнего производства на свой страх и риск. Однако при первом же рейде контролирующих инстанций такого предпринимателя заставят нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Советую дружить с контролирующими органами, чтобы вы могли развивать ваш бизнес и ставить для себя все новые и новые цели. Все бумаги при торговле продуктами питания (тем более мясными) являются крайне важными, поэтому отсутствие любого документа может стать реальной проблемой.

 

Торговля домашними копченостями

 

 

Для торговли на рынке вам необходимо оформить ИП – этой формы ведения бизнеса будет вполне достаточно для того, чтобы реализовывать колбасу в небольших объемах, не поставляя продукт юридическим лицам и сетевикам. Зарегистрировать ИП вы можете не выходя из дома, подав заявку и пакет сопроводительных документов через специальный сервис на сайте налоговой инспекции.

Ad 3
Advertisements

 

 

Для торговли на рынке вам понадобится лицензия, разрешительная справка от СЭС, разрешение на торговую деятельность. Разрешение на торговлю можете получить в Лицензионной палате города, подав пакет документов:

Заявление (пишется по стандартной форме);
Копию свидетельства о регистрации ИП;
Справку из налоговой о постановке на налоговый учет;
Заключение Роспотребнадзора (территориального отделения).

 

 

Проверять свою продукцию вы можете в лабораториях на рынке. Если вы захотите со временем открыть свой собственный магазин по продаже готовых мясных продуктов, то столкнетесь с огромным количеством сопроводительных и разрешительных документов. СЭС, пожарные и прочие контролирующие инстанции станут вашими постоянными «клиентами», с которыми дружить получится только в том случае, если все документы будут в порядке.

 

 

Также обращаю ваше внимание, что у вас должна быть оформлена санитарная книжка, подтверждающая факт отсутствия у вас каких-либо заболеваний.

 

 

Производимая продукция должна вырабатываться в соответствии с ГОСТом и техническими условиями производства. Потом оформляется документ на соответствие установленным требованиям. Любой шаг должен быть подтвержден документально.

 

 

Если производить в домашних условиях мясные копчености и реализовывать их на рынке, то голова пойдет кругом от того количества документов, которые необходимо предъявлять в ходе многочисленных проверок и экспертиз. Однако отсутствие любого из указанных документов чревато внушительным штрафом, поэтому производить сегодня продукты питания в домашних условиях и реализовывать их на рынках своего города в соответствии с требованиями действующего законодательства для многих мелких производителей в России является скорее роскошью, чем реальным источником дохода.

 

 

С уважением, Наталья.

 

Loading