В начале года тарифы на вывоз мусора были повышены на весьма значительную сумму. Однако власти решили не останавливаться на «достигнутом» и еще повысить эту сумму, включив в общий тариф – дополнительный сбор.
Что нового?

Не так давно в проект доклада Госсовета по экологии была внесена инициатива введения еще одного (дополнительного) мусорного платежа, и этот проект уже представлен на рассмотрение президента.

 

По сути, в общий тариф за вывоз мусора предлагается включить еще одну статью расходов, а именно – плата за рекультивацию земли на бывших мусорных полигонах.

 

Предлагается собирать заранее необходимые средства и аккумулировать их на счетах в специальных фондах, взимая плату с людей еще с начала работы полигона, чтобы при его закрытии сразу иметь необходимые средства для проведения рекультивации.

 

Насколько увеличится плата

 

На этот счет мнения экспертов разделились. Изначально предполагалось повысить плату за вывоз мусора на 5%, что в правительстве посчитали «незначительной» суммой.

Ad 3
Advertisements

 

Однако сразу же было напомнено и о том, что, как таковые, тарифы на вывоз мусора устанавливаются на региональном уровне, а не на федеральном, то есть определенные суммы и нормативы устанавливают местные власти. А значит, ничто не помешает региональным властям увеличить этот процент нового сбора.

 

На сегодняшний день уже имеются показатели статистики судебный исков и оспариваний непомерно завышенной платы за вывоз мусора в определенных регионах. Граждане через суд пытаются снизить сумму оплаты, уменьшив свои расходы. Поэтому уверенности в том, что в регионах показатель в 5% не будет превышен – нет.

 

По этой причине вопрос пока остается открытым, так как правительство не может определиться с величиной нового сбора так, чтобы власти на местах не смогли его повысить самостоятельно. Однако в ближайшее время планируется довести проект до финала и объявить о вступлении его в силу.

 

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading