Вопрос: «Здравствуйте, недавно к моему дому приехали с администрации города и потребовали убрать мусор возле дома (щепа, опилки после дров лежали аккуратной кучкой) я ответила, что уберу завтра, так как на тот момент были гости. После чего депутат стала махать перед носом корочкой и пугать полицией. Сказала им идти подальше (к моему сожалению, что не сдержалась). Теперь меня вызывают в прокуратуру за оскорбление депутата. Чего мне ожидать?»

 

Ответ юриста.

 

За оскорбление Вас может ожидать наказание.

Оскорбление личности и достоинства, по сути, представляет собой произвольные либо непроизвольные высказывания в сторону другого лица, а также непристойные жесты, их письменную, аудио и видео демонстрацию. Положения действующего законодательства позволяют привлечь к ответственности оскорбившего человека следующими способами:

— составление и подача заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ;

— составление и подача в суд искового заявления на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации «Защита чести, достоинства и деловой репутации» (ст. 152 ГК РФ), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Ad 3
Advertisements

 

https://consjurist.ru/consultation/detail/kakuyu_territoriyu_za_zaborom_chastnogo_dom

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading