Жители многих регионов в последнее время столкнулись с недобросовестной практикой со сторон электросбытовых компаний, когда граждан обвиняют в так называемом безучетном потреблении электроэнергии.
Причуды электросбытовых компаний

Распространена данная практика в сельской местности, где по последним веяниям законодательства технические условия на установку электрических счетчиков выдаются исключительно на опоры линий электропередач за пределами земельного участка собственника. Но встречается она и в городских домах, где счетчики вынесены на общие лестничные площадки.

Суть спора заключается в том, что на момент внезапной проверки на электрическом счетчике выявляется нарушение или отсутствие пломбы. В этом случае такой счетчик признается ненадлежащим прибором учета, и потребитель электроэнергии обвиняется в ее безучетном использовании.

Астрономические суммы

Расчет объема якобы полученной электроэнергии после составления акта о безучетном потреблении производится «по толщине кабеля», то есть по максимально возможной пропускной способности приводящего провода исходя из его сечения, что в некоторых случаях превышает фактическое потребление в сотни раз.

Происходит это потому, что безучетным сбытовики признают период с момента последней проверки счетчика. А он зачастую совпадает с моментом его установки, то есть, по сути, может составлять до 10 лет (межповерочный интервал для большинства бытовых электрических счетчиков).

В результате собственник деревенского дома или квартиры может получить счет за электроэнергию на несколько миллионов рублей.

Главное, что должен знать собственник, попавший в такую ситуации, – это то, что в соответствии с п. 172 Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета.

Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.

Реальные сроки

Согласно положениям п. 195 Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Таким образом, период безучетного потребления электроэнергии не может превышать один год. Поэтому, если с вас пытаются взыскать плату за безучетное электричество «от царя Гороха», смело идите в суд. Правда на вашей стороне.

Ad 3
Advertisements

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading