Организаторы убийства продумали сценарий убийства и захвата хозяйства до мелких деталей, но что-то пошло не так. Источник: http://gorodskoyportal.ru

 

 

 

Минуло полгода после трагической гибели одного из самых успешных фермеров Волгоградской области Виталия Билоуса. За несколько месяцев картина его гибели буквально перевернулась с ног на голову. Билоусу не просто помогли уйти из жизни, но сделали это так искусно, что долгое время версия о самоубийстве была приоритетной, в нее  поверило даже следствие на районном уровне. Но как только за дело взялись опытные юристы и эксперты, стала вскрываться страшная правда.

 

 

 

Организаторы убийства продумали до мельчайших деталей сценарий своего отвратительного злодейства: смерть руководителя, захват и разорение его хозяйства и в итоге сказочное обогащение за счет плодов кропотливого многолетнего труда убитого. Ведь Виталий Билоус по крупице, по зернышку собирал свое хозяйство АО «Равнинное» пока оно не стало одним из самыхкрупных в регионе, а его обороты по данным открытых источников на 2017 год составляли 141 миллион рублей.

 

 

 

Кто же стоит за тщательно спланированным заказным убийством? Где же просчитались преступники (они до сих пор не задержаны, а расследование в самом разгаре)? Есть ли у злодеев шансы довести свой многоходовый коварный план до конца, ведь основное злодеяние уже сделано!? На эти вопросы мы постараемся ответить в рамках небольшого расследования.

 

 

 

Жертва и цель

 

 

 

Кратко напомним фабулу произошедшего… 19 сентября 2018 года в безлюдном месте на участке грунтовой дороги Чилековского сельского поселения Котельниковского района был найден Toyota Land Cruiser фермера. Рядом с машиной лежало истерзанное тело Билоуса. Недалеко кто-то предусмотрительно оставил охотничье ружье «ИЖ» принадлежавшее погибшему. 

 

 

 

За день до этого убитый сказал, что собирается на встречу с целью получения крупной суммы денег. Их ответственный хозяйственник планировал раздать в качестве премий  работникам АО «Равнинное»».

 

 

 

Символично, что выстрелов было два — преступники словно давали понять — одним они убивают крепкого хозяина, который не желал добровольно продавать предприятие, а вторым добивают его хозяйство и получают многомиллионную прибыль.

 

 

 

Нет сомнений, что после расправы злоумышленники довольно потирали руки. Им удалось устранить человека, который на протяжении десяти лет противостоял рейдерам и мешал прибрать к рукам огромное предприятие. Но был для заказчиков и тревожный момент. Во время расправы Билоус, вероятно, успел оказать сопротивление, поэтому вгорячах убийцам пришлось стрелять второй раз. Причем и первый выстрел был едва ли не смертельный. Именно за этот момент и зацепятся позже эксперты.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Ищи кому выгодно: заказчики выдают сами себя

 

 

 

Уже после похорон, как только улеглись страсти, антигерои этой истории стали выдавать себя.  Ведь, если человек, какую бы должность он ни занимал, не имел никаких тайных игр, не имеет тайного умысла на обогащение, то ему нечего скрывать перед наследниками Билоуса, и он будет помогать им всеми силами сохранить хозяйство. Но стали происходить прямо противоположные вещи.

 

 

 

Хозяйство держалось на крепких родственных, дружеских связях и железной воле Билоуса, который не позволял никому лишнего и не терпел предательства, что, вероятно, и стоило ему жизни.

 

 

 

Самым неожиданным стало поведение лучшего друга и партнера погибшего — Михаила Статюхи. Правая рука Билоуса — его советник, помощник, съевший собаку в юридических делах, неожиданно стал  давать наследникам странные советы. «Да откажитесь вы от наследства, продайте хозяйство, там долгов больше чем активов» примерно такие мысли пытался привить бывший друг семьи близким родственикам убитого фермера. Усилиями Статюхи во главе предприятия в обход законного представителя стал бригадир Абдрахманов, который так же, мягко говоря, и по сей день действует не на благо как семьи Билоуса, так и перспектив АО «Равнинное».

 

 

 

Еще более странным выглядит поведение бухгалтерии АО «Равнинное» — по неизвестной причине в течении пары дней с момента смерти Билоуса (руководителя с правом подписи документов) со счетов предприятия переводились крупные суммы денег. Кто влиял на это? Возможно, ответ на этот вопрос родные и наследники Билоуса узнают после проверки ОБЭП. Но спросить нужно ответ на этот вопрос у главного бухгалтера АО Валентины Авдеевой, она кстати является женой главы сельского поселения. Вопрос по сей день остается открытым. Однако правоохранители должны заинтересоваться делами, которые творятся в кабинетах «Равнинного» после убийства директора.

 

 

 

Соответствующие заявления родные погибшего уже написали. И нет сомнения, если заказчикам убийства удастся «порешать» все на уровне районной администрации при личном участии главы, который тоже пытается нажиться на трагедии, то уже на уровне региона, а тем более федеральном, все влияние преступников закончится. Лишнее тому доказательство сам факт возбуждения уголовного дела по статье «Убийство» в центральном аппарате СУ СК по Волгоградской области. Тогда, как на районном уровне преступление стражи порядка почему-то проглядели убийство и квалифицировали его как суицид. Укладывается в схему преступления и то, что районная полиция совершенно не реагирует на факты откровенных хищений в АО «Равнинное».

 

 

 

В  эту историю расстрела котельниковского фермера организаторы убийства и захвата хозяйства (а то, что это одни и теже персоны сомнений нет) пытаются ввернуть сценарий мексиканских и бразильских сериалов. У одной из работниц местной администрации уже после смерти Билоуса родилась дочь, якобы от покойного фермера…

Loading