Все мы знаем, что с газовым оборудованием необходимо обращаться крайне осторожно. Но, при этом, едва ли каждый собственник работающей на газу кухонной плиты знает все правила ее эксплуатации. В данной публикации будут рассмотрены основные нарушения, которые допускают граждане.

Нарушение требований к выполнению работ

Решив произвести капитальный ремонт кухни и подсчитав все расходы, некоторые решают слегка сэкономить и позвать для перемещения или замены плиты какого-нибудь соседа Петровича, который «ставил плиты себе и всем знакомым, и до сих пор ни у кого проблем не было». Или вовсе произвести работу самостоятельно, предварительно изучив несколько видеоуроков в Интернете. Тем более, если уже привезли новый гарнитур, и сборщики не хотят ждать приезда газовой службы.

Так вот, в соответствии с Постановлением Правительства № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», установку, замену и ремонт газового оборудования могут осуществлять ТОЛЬКО работники специализированных организаций.

Пунктом 1 статьи 9.23 КоАП РФ, за нарушение требований к выполнению работ, связанных с газовым оборудованием, для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей.

Техническое обслуживание

Как известно, на сегодняшний день закон требует не только правильной установки газового оборудования, но и своевременного его обслуживания. Для этого владельцы газифицированных жилых помещений обязаны заключить договор с газовой службой, своевременно предоставлять работникам доступ к газовому оборудованию и, в случае обнаружения каких-либо нарушений, выполнять требования мастера по их устранению.

Если гражданин будет уклоняться от заключения договора с газовой службой, его, в соответствии с пунктом 2 статьи 9.23 КоАП, ждет штраф от 1 000 до 2 000 рублей. Пункты 3 и 4 вышеуказанной статьи предусматривают точно такое же наказание за отказ допустить работника до проверки и игнорирование требований о ремонте признанного неисправным, или замене признанного непригодным для дальнейшего использования оборудования.

Что может произойти, если долго игнорировать требования?

Конечно, в случае нарушений штрафы будут приходить регулярно, но это не самое тяжелое наказание, которое может быть. В случае, если игнорирование какого-либо из указанных требований приведет к возникновению опасной для жизни и здоровью людей ситуации, это повлечет за собой наложение штрафа в размере уже от 10 000 до 30 000 рублей.

Это если речь идет о гражданах. Должностные лица будут оштрафованы на сумму от 50 000 до 100 000, а юридические – от 100 000 до 400 000 рублей.

Если же произойдет авария, в результате которой будет причинен вред имуществу людей, то нарушивший правила собственник газового оборудования будет обязан возместить вред. А если речь будет идти о вреде здоровью и жизни, то ко всему вышеперечисленному присоединится уголовная ответственность.

Если разобраться в правилах использования газового оборудования, то можно понять, что без специальных служб собственник не может сделать и шага. По моему мнению, это абсолютно правильно, только и газовые службы, получающие средства за установку и обслуживание оборудования должны выполнять свою работу добросовестно.

Недопустима ситуация, когда проверяющее лицо просто ищет нарушения там, где их нет. Или, наоборот, вся проверка ограничивается получением денег и сбором подписей в документах.

Ad 3
Advertisements

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading