Когда в налоговую службу поступает информация о незаконно возведенных объектах, то собственника данной постройки либо участка уведомляют в письменной форме о том, что на его земле обнаружен незарегистрированный объект. И, в соответствии закону, право на него необходимо зарегистрировать согласно с нормами. Необходимая информация о недвижимости имеется на кадастровых картах районов.

Основной задачей региональных муниципальных органов является обнаружение незарегистрированных объектов.  При обнаружении незарегистрированной постройки по определенному адресу выезжает комиссия из министерства имущества, совместно с представителями ФНС. Власти обновляют план района, основываясь на новых данных.

Система попадания информации в налоговую службу

После обнаружения незаконной постройки, муниципальными властями передается информация в Федеральную Налоговую Службу. Далее сами сотрудники налоговой службы связываются с собственником данного участка, высылая при этом уведомление о срочной регистрации этого объекта.

После того как регистрация завершена, необходимые данные поступают в ФНС.

Затем, закончив с регистрацией в налоговой собственник должен передать все сведения в Росреестр для того, чтобы совершили последующую регистрацию недвижимости, изменили кадастровый паспорт.

После того, как завершится регистрация в Росреестре, все данные вновь подаются в ФНС. Занимает эта процедура около 10 дней. И процесс завершается.

Ad 3
Advertisements
Могут ли начислить налог без участия собственника?

Как утверждает сам Росреестр,  данная процедура невозможна без участия самого собственника. Для того, чтобы сменить кадастровый паспорт участка,  необходимо заявление от самого собственника. После того как все документы оформлены, утверждается налог в соответствии с новыми обстоятельствами.

В соответствии с законом  сараи, теплицы и другие объекты, которые возможно разобрать без ущерба для их целостности, налогом не облагаются, так как они в законодательстве не являются объектом недвижимости.

Какие могут быть санкции и штрафы?

Законодательством России не предусмотрено определенных санкций для собственников, у которых не зарегистрировано свое сооружение в Росреестре и ФНС. Но, несмотря на это, там  хотят подготовить законопроект, в соответствии с которым нарушителей будут наказывать в виде выплаты двойного размера земельного налога.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading