Эксперты предрекают скорый и резкий скачок цен на некоторые виды продуктов. Лидирует в этом списке молоко.

 

Очевидно, что на изменение ценников могут повлиять и новые правила, так называемые «честные этикетки». Теперь производители просто обязаны сообщать о содержании растительных жиров, причем выделять эту надпись так, чтобы она бросалась в глаза.

Новые правила маркировки заставляют печатать на упаковке крупным шрифтом: натуральный продукт или только прикидывается им. Надпись: «содержит растительные жиры» должна быть не менее 3 мм. Но заплатят за чистосердечное признание покупатели. Причем в ближайшие недели.

 

Анализ одной партии молока стоит около 500 рублей. Плюс затраты на типографию для маркировки. Выходит недешево. Правдивая этикетка является результатом нового стандарта Евразийской экономической комиссии. Фермеры надеются, что «просвещенные» покупатели не захотят пить и есть подделку. И спрос на молоко «от коровы» и сыры вырастет в разы, а вместе с ним вверх пойдут и цены.

 

До сих пор сориентироваться в хаосе этикеток в магазине покупателям было крайне сложно, чем и пользовались производители ненатуральных продуктов.

Ad 3
Advertisements

 

Сейчас на рынке существует три вида продуктов: молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты, который могут на 50% состоять из немолочных жиров.

 

Но и это не все. Продукты с растительными жирами обязаны будут отказаться от названий «творожок», «сырок», «сметанка».  Маркировка в идеале должна стать «молочным детектором лжи».

 

Эксперты считают, что без боя производители контрафакта не сдадутся.

https://ren.tv/

Loading