Минэкономразвития в ближайшее время подготовит уточняющий законопроект, согласно которому бани и туалеты на земельных участках можно будет признавать как движимым, так и недвижимым имуществом. Об этом пишет «Российская газета».

 

 

Законопроектом планируется уточнить критерии отнесения объектов к тому или иному виду имущества.

 

 

В настоящее время отсутствуют четкие критерии, в каком случае бани и туалеты относить к тому или иному виду имуществу, в связи с чем регистрирующие органы руководствуются сложившейся правоприменительной практикой.

 

 

Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ, основной признак недвижимого имущества – объекты, которые прочно связаны с землей и не могут быть перемещены без ущерба разрушения. Вопрос возникает в том, что недвижимое имущество, в отличие от движимого подлежит государственной регистрации. В связи с чем возникли споры о регистрации бань и туалетов на земельных участках, которые в большинстве своих случаев являются недвижимым имуществом.

Ad 3
Advertisements

 

 

Соответственно, каждая баня и туалет на дачном участке должны быть зарегистрированы в госреестре.

 

На сегодняшний день регистрирующие органы пользуются сложившейся практикой: если баню или туалет легко можно разобрать и перенести на новое место, то такое имущество является движимым, а если без значительного ущерба перенести невозможно, то недвижимым.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading