В настоящее время все чаще бывает так, что земля, а также расположенная на ней недвижимость по документам не оформлены. Что это за случаи, давайте разберемся.

Проблема с оформлением недвижимости

Например, земля была предоставлена ещё в 1980-годы бабушке или дедушке от администрации для строительства под ИЖС. Мы знаем, что раньше не было государственного реестра недвижимости, и землю могли предоставить просто сказав: «Вот тебе земля, строй дом». При этом могли дать в подтверждение бумажку, в которой лишь указано, что земельный участок предоставлен такому-то такому, без указания права на землю.

Проходит время, люди строят дом либо другие постройки на земле. Далее наследники хотят оформить на себя недвижимость, и что же получают по документам? Земля не оформлена в собственность, иное право также не закреплено документально. Соответственно, и недвижимость на таком участке оформить нельзя.

Недвижимость сразу попадает под самовольную постройку. Согласно статье 222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Что делать?

В таком случае выход один: признавать право на недвижимость через суд. В практике судов такие постройки признают по праву приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

После получения решения суда необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Далее обращайтесь в администрацию для оформления земельного участка под строением, это может быть аренда или право собственности.

В соответствии со статьей 39.20 Земельного Кодекса РФ:

Ad 3
Advertisements

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В большинстве случаев администрация отказывается оформлять землю – предоставлять ее в собственность или в аренду. Тогда следует обращаться в суд. Имеется положительная практика по таким спорам. https://sudact.ru/regular/doc/71qfBducvuLv/

Автор: юрист Орлова Антонина Николаевна.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading