Гражданин РФ вправе бесплатно получить в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом.
ЗК РФ предусматривает два способа получения земли:
Общий порядок
Он касается большинства граждан, желающих получить бесплатно надел в собственность. Необходимо подать в органы местного самоуправления соответствующее заявление. В таком случае земля в собственность предоставляется бесплатно, однако заявитель будет обязан оплатить государственную регистрацию участка, составление кадастрового паспорта, межевого плана.
Льготный порядок
ЗК РФ предусмотрен ряд категорий граждан, которые имеют право на бесплатное оформление земельного участка. К ним относятся ветераны войны и труда, военнослужащие, лица, проживающие и осуществляющие трудовую деятельность в сельской местности не менее 5 лет, многодетные семьи, в которых есть дети-инвалиды, семьи, потерявшие кормильца в результате боевых действий.
Порядок бесплатного получения земельного участка, случаи, в которых его получение возможно, установлены в ст. 39.5 ЗК РФ. В соответствии с нормами данной статьи предоставление надела, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется в следующих случаях: образования земельного участка в границах территории застройки, если в ее отношении заключен договор о развитии; религиозная организация имеет в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на земельном участке; происходит раздел участка, принадлежащего, некоммерческой садоводческой организации; гражданину был предоставлен в бесплатное пользование надел на основании пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ, и он владел им более 5 лет; гражданину был предоставлен в бесплатное пользование земельный участок на основании пп. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ, и он владел им более 5 лет, при условии, что гражданин использовал такой участок в соответствии с установленным разрешенным использованием и трудился по основному месту работы в муниципальном образовании; гражданин имеет трех и более детей; религиозная организация имеет намерения заниматься сельским хозяйством; гражданин желает получить участок в собственность на Дальнем Востоке либо иных территориях приоритетного развития; предусмотренных в Федеральном законе «О содействии развитию жилищного строительства» от 24.07.2008 г. № 161-ФЗ.
В целом процедуры получения земельного участка в льготном и общем порядке не отличаются друг от друга и представляют собой следующий порядок действий: сбор и подача необходимых документов в органы местного самоуправления. На данном этапе необходимо предоставить документы о том, что вы имеете право получить земельный участок в льготном порядке; органами местного самоуправления проводится проверка сведений, которые содержатся в поданных документах; в сроки, установленные законом, принимается решение о выдаче надела в бесплатное пользование либо об отказе в удовлетворении заявления.
Необходимо отметить, что в тексте ЗК РФ процедура получения земельного участка описывается весьма обобщенно, приводится ссылка на то, что более детально такой порядок должен быть описан в текстах нормативно-правовых актов субъектов РФ.
В соответствии с положениями ст. 39.5 ЗК РФ надел предоставляется бесплатно только один раз. Если гражданин имеет право на получение земельного участка по нескольким основаниями, он может выбрать только лишь одно из них.
Документы
Поскольку вопрос предоставления земельного участка регулируется на уровне субъектов РФ, точный перечень документов, необходимых для его получения, в каждом регионе может различаться. Общий список бумаг, которые необходимы для получения надела, содержится в Приказе Министерства экономического развития РФ «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» от 12.01.2015 г. №1. Лучше уточнить, какие документы необходимы, в органе местного самоуправления того субъекта РФ, в котором вы планируете получить участок.
Обычно перечень выглядит следующим образом: заявление о предоставлении участка; договор с муниципалитетом о предоставлении под индивидуальное жилищное строительство надела в безвозмездное пользование (если он предоставляется под индивидуальное жилищное строительство); справка с места работы о занимаемой должности и периоде работы (для работников муниципалитетов); паспорта и свидетельства о рождении детей (для многодетных семей); документы, подтверждающие отсутствие недвижимости в собственности (для многодетных семей); справка из органов опеки об отсутствии решения о лишении родительских прав (для многодетных семей); документы, подтверждающие право гражданина на получение участка в льготном порядке (орденская книжка, удостоверение ветерана боевых действий).
Решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка оформляется в виде сертификата.
Отказ в предоставлении земли в собственность должен быть мотивирован и содержать ссылку на нормативно-правовые акты, на основании которых было отказано. Законом предусмотрена возможность судебного обжалования такого отказа.
После того, как выдан сертификат, заявитель ставится в очередь на получение бесплатного участка. На практике сроки ожидания затягиваются на значительный промежуток времени, так не всегда надел предоставляется в удобном для проживания районе. Законодательство РФ не содержит механизмов разрешения данной проблемы.
Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам участки, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности, могут предоставляться исключительно на платной основе (п. 4 ст. 39.4 ЗК РФ).
Бесплатная земля под ИЖС ЗК РФ предусматривает, что под строительство жилого дома участок могут получить следующие категории граждан:
Граждане, получившие от муниципальных органов власти земельные участки для жилищного строительства на срок не более 6 лет. У гражданина должен быть договор с муниципалитетом о предоставлении в безвозмездное пользование надела под застройку, также он должен быть служащим муниципалитета.
Граждане, имеющие трех и более детей, если они соответствуют условиям для предоставления им земли (п.6 ст. 39.5 ЗК РФ). Условиями получения участка является наличие трех и более детей, прописка у детей и родителей должна быть по одному и тому же адресу, у такой семьи не должно быть в собственности недвижимости.
В случае предоставления участка под строительство жилого дома работы необходимо начать в первый год, в противном случае участок может быть изъят.
 https://pravoved.ru/themes/бесплатная-земля-от-государства/

Loading

Ad 3
Advertisements