В воскресенье, 25 ноября, в Швейцарии проводится референдум, на котором граждане страны решают вопрос национальной важности – выделять ли субсидии фермерам, которые позволяют коровам и козам отращивать рога естественным образом.

 

 

Референдум инициирован 66-летним фермером Армином Каполом, который называет себя «бунтарем» в своей области. Он «послушал» своих коров и начал девятилетнюю кампанию по финансированию дополнительных пастбищ, которые нужны для рогатых животных. Так мужчина надеется остановить процесс обезроживания, передает агентство Reuters.

 

 

 

Отмечается, что инициатива фермера имеет экономический аспект – для безрогого скота требуется меньше места, в то время как животные с рогами нуждаются в большом пространстве для содержания.

 

 

Капол хочет добиться субсидий со стороны государства для поддерживающих его идею фермеров в размере 190 швейцарских франков (191,65 доллара) на одну единицу рогатого скота.

 

 

 

Чтобы организовать референдум, фермер собрал 100 тыс. подписей.

 

 

 

Мужчина утверждает, что люди «должны уважать коров такими, какие они есть» и оставлять им рога.

Ad 3
Advertisements

 

 

Отмечается, что предсказать результат референдума сложно. Ожидается, что инициативу поддержат те, кто выступает против процесса удаления рогов – их удаляют телятам с помощью раскаленного железа, когда животные находятся в седативном состоянии. Критики считают, что этот процесс — мучительный и неестественный.

 

 

Сторонники этой меры сравнивают ее с кастрированием кошек или собак и утверждают, что это проблема безопасности – рогатые животные могут травмировать и людей, и другой скот.

 

 

В свою очередь правительство Швейцарии утверждает, что субсидирование фермеров является неоправданным бременем и будет стоить 30 млн франков при ежегодном сельскохозяйственном бюджете в 3 млрд франков.

https://vz.ru

Loading