Началось все после задержания заместителя главы села Кулецма Муслима Махмудова 1989 года рождения, купившего поддельный паспорт с возрастом на 34 года старше и успешно получавшего пенсию. Сейчас «всплыли» еще, как минимум, 120 человек его «престарелых» коллег — пенсионеров, умудрившихся «обмануть» годы. За взятки…

«Победившие» время…

Попавшийся правоохранителям Муслим Махмудов, кроме паспорта приобрел еще и поддельную трудовую книжку, в которой указано, что с 1985 по 1996 годы он плодотворно работал в колхозе. «Состаривший» себя на 34 года «дедуля» полтора года получал пенсию и вытащил из «кармана» государства 155 тысяч рублей пенсии. Чиновник активно сотрудничал со следствием, каялся, возместил ущерб, и был выпущен под подписку о «невыезде» . Сообщается также, что за ним сохранилась даже должность!

По данным РЕН ТВ, прокуратура и МВД обнаружили в Дагестане сотни фальшивых пенсионеров, которые похитили десятки миллионов рублей! Мошенники платили взятки за изменение возраста в паспорте (по данным телеканала – 10 тысяч рублей за год), затем получали фиктивные трудовые книжки, а после обращались в Пенсионный фонд. Работники фонда за взятку закрывали глаза на мошенничество. Ущерб от мошеннических действий составляет десятки миллионов рублей!

Сообщается, что правоохранительным органам известно о 120 фальшивых «пенсионеров». Ведется расследование, которое может значительно пополнить армию молодых «старикашек» .

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru 

На снимке: «пенсионер» Муслим Махмудов.

Loading

Ad 3
Advertisements