Американский проект «Голубая книга» известен всем тем, кто интересуется феноменом НЛО. Спустя десятилетия после его закрытия некоторые бывшие участники проекта рассказали о том, с чем им приходилось сталкиваться в ходе него.

 

 

Проект Blue Book (Голубая книга) был запущен в США в начале пятидесятых годов прошлого века. Он преследовал две основные цели:

1. Сбор, изучение и анализ сообщений об НЛО.

2. Дезинформация широких слоев населения о фактах посещения нашей планеты представителями инопланетных цивилизаций.

 

 

В 1970 году, согласно официальному сообщению, проект был закрыт. Население проинформировали, что ни пришельцев, ни их летательных аппаратов не существует, а наблюдения странных летательных аппаратов объясняются природными явлениями, а также запуском космических аппаратов и полетами самолетов.

 

 

Одним из участников проекта был подполковник военно-воздушных сил США Ричард Френч. Его задачей являлось пресечение ложных сообщений о появлении неопознанных объектов и выезд на места предполагаемых контактов с инопланетянами.

 

 

О том, с чем ему приходилось сталкиваться во время работы, Френч длительное время молчал. В том, что он лично видел и инопланетян и их корабли, отставной 83-х летний подполковник признался на слушании по раскрытию информации, которое проходило не так давно в Вашингтоне.

 

 

Бывший участник проекта «Голубая книга» рассказал, что в начале пятидесятых годов прошлого столетия из города Сент-Джонс (Канада, провинция Ньюфаундленд и Лабрадор) пришло сообщение, что над побережьем Атлантического океана замечены неопознанные летающие объекты. По приказу вышестоящего командования Френч срочно выехал в Сент-Джонс.

 

 

Согласно полученной Френчем перед выездом информации, на глазах очевидцев в воду погрузились два неопознанных объекта. Скорость аппаратов при этом составляла около 150 километров в час.

 

 

Когда Ричард прибыл на место, на пристани теснилась толпа любопытных, вперемежку с местными полицейскими. Все с пристальным вниманием смотрели на водную гладь.

 

 

В кристально прозрачной воде, метрах в шести от берега, медленно плавали два объекта дискообразной формы. Они имели диаметр около шести метров и высоту около метра. Недалеко от них в воде находились два существа с кожей светло-серого цвета и ростом меньше метра. На сильно сужающейся книзу голове, виднелись большие, раскосые глаза без зрачков. Руки были непропорционально длинными и заканчивались двумя, или тремя пальцами.

Ad 3
Advertisements

 

 

Через какое-то время один из объектов вылетел из воды. Проведя около двадцати минут в воздухе, НЛО вернулся ко второму объекту. Находящиеся под водой существа подошли к возвратившемуся НЛО, начали производить какие-то манипуляции, а затем вошли внутрь объекта. Еще минут через двадцать оба объекта медленно взлетели из-под воды, мгновенно ускорились и пропали из виду.

 

 

Вернувшись из командировки, Френч написал рапорт, в котором указал, что видел не неопознанные летающие объекты и их пилотов, а иностранное транспортное средство. Его же задачей было развенчивать истории про инопланетян. Именно поэтому от населения скрыли правду.

 

 

Несмотря на все старания сотрудников проекта «Голубая книга» утаить от общественности факты посещения нашей планеты пришельцами других звездных цивилизаций, правда нередко просачивалась наружу.

 

 

Служивший на базе американских ВВС, расположенной в штате Монтана, капитан Роберт Салас рассказал о произошедшем в 1967 году событии. В один из дней над воротами базы завис большой светящийся красным цветом объект овальной формы. Мгновенно все находящиеся на боевом дежурстве ракеты вышли из строя. Когда Салас попытался рассказать об инциденте, командование базы, узнав об этом, категорически запретило с кем-либо делиться информацией.

 

 

Проходивший службу в расположенном в Англии 81 тактическом истребительном крыле ВВС США полковник Чарльз Холт, сообщил о появлении над территорией базы неопознанного объекта. Зависнув, объект направил вниз мощный луч.

 

 

По словам автора ряда книг об НЛО Роберта Хастингса, во времена холодной войны между СССР и США, корабли инопланетян появлялись и над советскими позициями ракет с ядерными боеголовками, как бы предупреждая о недопустимости «игры с огнем».

 

 

Несмотря на заверения правительств ряда стран, что появление в небе странных объектов не связано с инопланетянами, на исследование проблемы НЛО тратятся колоссальные средства. Существуют специальные структуры, предназначенные для сбора данных, их обработки, а, в случае аварийной посадки, или катастрофы инопланетных кораблей, для их предварительного исследования и захвата.

 

 

Научно-исследовательские институты заняты разработкой приборов, способных обнаруживать на больших расстояниях инопланетные объекты и созданием оружия, способного противостоять пришельцам, в случае их вторжения и ведения агрессивных действий в отношении населения Земли.  Только все эти разработки, так же, как и правда об инопланетянах, настолько строго засекречены, что о них остается только гадать.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading