Жил-был Вася. И решил он продать свою квартиру в городе, и купить жильё в сельской местности. Ещё бы, в известной рекламе и то говорят, что хорошо иметь свой домик в деревне! Заглянул на доски объявлений — предложений видимо-невидимо, выбирай любое.

 

Позвонил по одному объявлению — агент ответил, говорит, этот дом продали, но есть другие два, оба в три раза дороже. Не расстроился Вася, набрал другой номерок, сказали — приезжайте, поглядите. Приехал, а нижние-то венцы у домика — гнилые. И вода в колодце тухлая какая-то, и пыль от дороги — прямо в окна летит.

 

 

Задумался Вася, но попробовал ещё один номер. там бабулечка ответила, приезжайте, говорит, и деньги с собой прихватите. Да только у бабулечки сын-амбал, и совсем не желает он дом продавать, говорит, собственность на него частично оформлена. И невежливо так говорит, кулаками потрясая. Еле наш Вася оттуда ноги унёс.

 

 

Это, конечно сказка, но в ней, как известно, есть намёк. Да-да, тот самый, который «добрым молодцам — урок». Как же купить дом в деревне, не переплатить и не зря потратить имеющиеся средства, чтоб не остаться, как в известной сказке классика, у разбитого корыта?

 

Поиск дома для покупки

 

 

Чтобы найти подходящий вариант есть несколько способов. Использовать можно как все, так и какой-то один, но при комплексном подходе вероятность успешного завершения дела увеличивается.

 

 

Интернет

 

 

Сегодня в сети можно найти как дубли газет с объявлениями, так и самостоятельные онлайн-доски, группы «Подслушано» и «Аренда» в соцсетях, сайты с подборкой объявлений по продаже недвижимости.

Плюсы: поиск вариантов, не выходя из дома, высокая скорость обработки информации.

Минусы: не всегда правдивые описания и фото домов, хитрости агентов.

 

 

 

Объявления в газете

 

 

Этот способ публикаций постепенно изживает себя. Но всё ещё можно найти достойный домик по объявлению в обычной бумажной газете. Чаще всего в оффлайн-изданиях публикуют свои предложения пожилые люди, непривычные к пользованию интернетом.

Плюсы: цены скорее всего реальны, как и описания.

Минусы: недостаточная информация, придётся купить целый ворох газет.

 

 

Личные поездки с опросом местного населения

 

 

Один из действенных способов для поиска дома в деревне для его дальнейшей покупки.

Плюсы: есть возможность приобретения без посредников (читай — без увеличения цены), каждый опрошенный житель будет подсказывать варианты, сразу можно оценить состояние дома, его местоположение относительно дорог, инфраструктуру.

Ad 3
Advertisements

Минусы: необходим личный автомобиль. Общественный транспорт не даст нужной свободы перемещения по деревням и сёлам.

 

Стоит ли связываться с агентством недвижимости?

 

 

Если нет необходимости экономить (а аппетиты у риэлтеров могут быть весьма поражающими) — можно обратиться в агентство недвижимости. Там есть сводная база недвижимости готовой к продаже. Документы на дом будут в полном порядке, не нужно тратить время на самостоятельные поиски вариантов.

 

 

Оценка состояния дома

 

 

Чтобы не купить развалюху, свой будущий домик в деревне следует тщательно осмотреть. Визуальный осмотр часто вполне достаточен, чтобы определить в каком состоянии находится строение. Если вы не уверены, что справитесь, позовите знакомого, который более сведущ в строительстве и ремонте домов или наймите специалиста для осмотра.

Крыша дома не должна провисать, правильная геометрия покажет, что протечек в этом доме нет и стропильная система в порядке.

 

 

Вне зависимости от материала, из которого построен дом, стены должны быть целыми, без трещин и просветов. В бревенчатых конструкциях допускаются небольшие радиальные растрескивания. Нижние венцы здания из бревна или бруса — плотные, без гнили и трухи.

 

 

Если виден фундамент — хорошо. Значит, он хотя бы есть :)) Обратите внимание, какого он типа. Для летних домиков характерны опорно-столбчатые или блочные основания, для зимнего жилья — сваи или ленточный фундамент.

 

 

Окна и двери. Их геометрия должна быть правильной, без перекосов и «винта». Обязательно проверьте, не зажимает ли из при открывании — это может быть признаком неправильного строительства, особенно в деревянных домах под усадку.

 

 

Стоимость

 

 

Цена загородных домов зависит от местоположения, инфраструктуры, удалённости от районного или областного центра. Кроме того, на стоимости сказывается благоустройство участка и назначение постройки, наличие удобств, общая и жилая площадь помещений.

 

 

 

Чем дальше от центра, тем дом дешевле. В деревнях, расположенных далее 50 км от райцентра не редкость предложения в 150-300 тыс. руб. Маленький дачный домишко будет стоить дешевле, чем дом для постоянного проживания. А вот полноценный коттедж может сравниться по цене с большой городской квартирой или даже превзойти её по этому параметру.

 

 

Покупка дома в деревне — дело серьёзное. Важны все нюансы. Не пренебрегайте тщательной проверкой не только самого строения, но и окружающего пространства. Расспросите местных об условиях жизни, состоянии электросетей, водоснабжении и возможности подведения природного газа.

https://zen.yandex.ru

Loading