Правительство России одобрило законопроект о патентной системе налогообложения в животноводстве и растениеводстве.

«Правительство России поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению по замечаниям юридико-технического характера», – говорится на сайте правительства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 34643 и 34645 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесён в Государственную Думу.

Размер патента и потенциально возможный к получению годовой доход будут определять регионы. Кроме того, будет введено понятие «единого патента», который объединит и животноводство, и растениеводство.

По словам гендиректора ИКАР Дмитрия Рылько, патентная система может быть выгодна и удобна для тех индивидуальных предпринимателей в АПК, которые работают в животноводстве и растениеводстве без образования юридического лица. Впрочем, люди могут не захотеть покупать патент.

Ad 3
Advertisements

– С точки зрения пополнения бюджета эта мера правильная, но она вряд ли простимулирует развития производства. Поскольку будет восприниматься как налог, которого раньше не было, – объяснил Дмитрий Рылько.

Александра Коренева

Источник: Информационная служба Agrobook.ru

Loading