Неистребима любовь к праздникам в душах наших чиновников различных рангов. Отмечаем очередной юбилей района. По большому счету — не до праздников, что район, что область (ну и так далее)  в большой финансовой …дыре. Но как без юбилея?  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59d31de3256d5c1213db3480/prazdnuemchto-na-chto-zachem-5d3a7bf3ce44a000aca3cdf4

 

 

Готовятсяся усердно, пашут в две смены и без выходных. Бо юбилей — это обязательный альманах и (или) иллюстрированный объемный журнал, куча всяких буклетов, грамот, баннеров, макетов юбилейных медалей, лент… У культуры — головняк с большой концертной программой, массовыми парадами, выставками…У спортуправления  корячится районная спартакиада. В общем, влетит праздник в копеечку. Но зато гуляния на два дня и с обязательным фейерверком!

И вспоминается мне по этому случаю  Новый год.  Вот в каких бы долгах, как в шелках, семья ни сидела, даже если приставы атакуют и выплаты по кредитам уже превысили размер дохода — праздник будет! На последнее, после раздавая долги, затягивая пояса, отметят звонко и радостно, и опять попрет черная безденежная житуха…

 

 

Вся наша страна мне с некоторых пор напоминает вот такую семью — народ обнищал, а праздников меньше не стало — олимпиады-универсиады-чемпионаты. С помпой, дорого и шикарно… И если еще можно поверить, что все эти чемпионаты и массовые гулянья на уровне федеральном, как-то хоть за счет туристов и продажи билетов окупаются, то зачем нищим регионам и тем паче районам лезть в этакие затраты? Вот влетит юбилей района в сумму, на которую можно построить дом для детей-сирот, мосты отремонтировать, улицы отсыпать, да хотя бы людям премии раздать…

 

 

Ан — нет! Мы погуляем. И не то, что бы я против праздников.

Я, скорее, против неразумных трат. В конечном итоге, веселье, дух праздника не всегда прямо пропорционален затратам на него.

 

 

Памятен мне праздник в деревне, которой уже нет на карте, а просто вдруг жителям захотелось взять да и справить юбилей своей малой родины — 250 лет все-таки было бы, если бы не укрупнение в 60-х. Знаете, как его провели? А просто решили бывшие жители — нужен им вот такой праздник, созвонились, скинулись, собрались во дворе одного из фермеров. И пели, плясали, вспоминали прошлое. Истинный праздник —  День рождения деревни получился. Без важных начальственных лиц, без помпы и жестяных мертвых слов о славном будущем, которое «только вместе, только сообща», и таких же жестяных призывов к патриотическим порывам. Очень это был простой и человеческий праздник

Где можно было сидеть на траве, а то и просто махнуть на речку, а девчонки — внучки бывших жителей деревни одаривали всех венками из одуванчиков. И даже фотовыставка разместилась на ветвях березы — фото из семейных альбомов на прищепках. И едва ли не у каждого эти альбомы были с собой. и сельчане показывали дорогие фото, и рассказывали…

А еще столы были — общие. На всех — кто успеха достиг и стал даже весьма крут, и на тех, кто вот — от сохи до лопаты…И не было за этим столом богатых и бедных — все родные, все друзья, с кем когда-то вместе за ягодой бегали и в речке купались.

 

 

Впрочем, не было и закупленных крутых артистов. Это вот то, что у нас чиновники любят — хоть какую «звездочку»,  да притащить. И чем круче звезда , тем значит, праздник удачней. Республика тащит федеральных звезд, районы — республиканских. А тут свои артисты пели, да под гармонь, да не всегда в ноты, но от души!

Ad 3
Advertisements

А еще не было на том празднике, как бы помягче,  «шишкамерства». Уже на районных это начинается… «К нам глава республики приехал, а в соседний район только зам приезжал… Нас любят. Нас ценят и, может, премий каких подкинут». Ну или наоборот — к соседям глава приехал, а к нам зама отправил — все, печаль, мы в опале…

 

 

Районные юбилеи — это еще и великолепный повод для пиара региональной и районной власти, особенно накануне выборов. Тогда велик шанс, что начальство, кому через пару месяцев идти на выборы, раскошелится на хороший подарок. Ну и на обещания — построить школу, спортзал, дорогу. Обещания такие иногда выполняются. Хотя и очень редко.

 

 

Для простого же народа, на чьи деньги, собственно, вся эта «красота» проводится, тоже может быть бонус — в виде зарплаты не в конце месяца или когда деньги будут, а в аккурат под праздник. Чтобы, значит, не было на гуляниях голодных  унылых лиц.  Чтобы речам партийных и властных бонз аплодировали, сдирая кожу на благодарных ладошках.

 

 

И будут хлопать! Правда, отшумит торжество, и до всех печально дойдет, что следующая зарплата будет в лучшем случае месяца через полтора.

 

 

Да и поведение региональной верхушки на районных праздниках показательно. Обычно приезжих ее представителей  встречают с хлебом-солью, они выходит на трибуны, говорят речь, честно отсиживают несколько номеров концертной программы. причем отсиживают в местах, которые для них тщательно берегли. И незаметно исчезают к тайной заповедной  поляне со скатерью-самобранкой, на бюджетные, кстати,  деньги расстеленной.

 

 

У них больше нет повода задерживаться, они не на праздник ехали смотреть, а только себя показать. Вместе с гостями теряются и районные власти, выпрашивать за самобранкой обещание на школы, детсады, дороги. Забавная черта российской действительности — решать серьезные вопросы за рюмкой чая. Может потому так и живем?

 

 

Так ведь легко начальству забыть о том, что обещал на, в общем-то, несерьезном мероприятии… Что обещания? Они, как неизменные воздушные шары в финале — миг и унеслось триколористое облако…

.

Одним словом, праздники районные, да, думаю, и региональные — это уже некое совершенно прикладное мероприятие в оболочке из «звезд», салютов, концертов и парадов. В них уже не осталось души. И самого духа радости, веселья, безоглядной такой общечеловеческой доброты, понимания, братства и равенства. Такого, как было в той маленькой деревне, которой уже нет на карте…

 

 

 

Loading