Объединение сельских индивидуальных предпринимателей и ЛПХ повысит эффективность производства

Приоритетным направлением экономики региона является развитие сельхозпроизводства, которое становится более эффективным за счет создания кооперативов. Для развития кооперации предусмотрена господдержка, и областной комитет сельского хозяйства уже начал прием заявок на участие в конкурсе по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов на получение грантов.

Кому и сколько

– Главная проблема для аграриев – это сбыт продукции, – комментирует заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Леонид Сюльев. – Основная цель кооператива – объединение КФХ и ЛПХ для формирования крупных партий продукции, которые можно выгодно реализовать, избегая услуг перекупщиков, а также через госзакупки. Объединившись, сельхозпроизводители смогут также по льготным ценам приобретать все необходимое для работы – семена, химию, запчасти, ГСМ, удобрения и др.

По словам Леонида Сюльева, для развития материально-технической базы кооперативам из областного бюджета выделяются гранты до 5 млн рублей, если они вложат 10% собственных средств, а из федерального – до 70 млн рублей. В последнем случае нужно внести 40% собственных средств. Эти деньги можно направить на внедрение новых технологий, строительство, реконструкцию или модернизацию производства по заготовке, хранению, переработке, сортировке, убою сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, охлаждению продуктов. Также средства могут идти на оснащение лабораторий контроля качества, приобретение специализированного транспорта и сельхозоборудования.

– Кооперативы подразделяются на несколько видов – снабженческие, сбытовые, кредитные, обслуживающие и животноводческие, – поясняет исполнительный директор областного ревизионного союза сельских кооперативов «Волгоградский» Антонина Павлова. – Кооперативы обязательно нужно ставить на учет в ревизионный союз, который отвечает за правомочность деятельности. Члены кооператива сообща решают все вопросы, связанные с его деятельностью, и вкладывают средства на развитие совместного производства, переработки или сбыта.

Рачительные вложения

В прошлом году грант на 40 млн рублей выиграл кооператив «Колос» из Николаевского района и вложил собственных 30 млн в инвестиционные проекты. Председатель кооператива Айгуль Рушанова рассказала, на что будут потрачены эти средства.

– Основная цель кооператива не коммерческая деятельность, а помощь сельчанам в сбыте произведенной продукции. Мы уже наладили поставку овощной продукции на крупную оптовую базу в северный регион. Теперь планируем на средства гранта построить убойный цех, где будут организованы переработка мяса, изготовление и фасовка полуфабрикатов. Мы закупаем оборудование для переработки и упаковки молока, а также начинаем строительство двух овощехранилищ и складских помещений. Такой подход позволит нам выйти в торговые сети и реализовывать продукцию через госзакупки для социальных объектов.

Ad 3
Advertisements

Кооператив «Перспектива» (Киквидзенский район) достаточно молодой. Он начал работу с 1 января этого года и тоже надеется на господдержку. Председатель кооператива Екатерина Александрова говорит:

– Основной вид нашей деятельности – сбор молока у населения и его реализация. Раньше этим занимались заезжие перекупщики и брали молоко по заниженной цене. Теперь несколько ЛПХ объединились в кооператив, арендовали технику, установили охладитель, заключили договор с молокозаводом и начали сбор молока, но уже по более высокой цене. Нам нужно также дорогостоящее лабораторное оборудование для определения качества молока, поэтому надеемся на грант.

Снижаем затраты сообща

У потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Новониколаевский» другой вид деятельности, но проблемы те же – нехватка средств на развитие. Председатель правления сельхозкооператива Александр Сидоренко рассказал, для чего он был организован:

– Основная цель – это объединение сельхозпроизводителей для закупки семян, ГСМ, средств защиты растений и запчастей по льготным ценам. Мы работаем с крупными поставщиками, которые за счет общего объема делают хорошие скидки по этим позициям и кредитуют покупки. Это очень удобно и позволяет хозяйствам значительно экономить средства. Также кооператив собирает крупные партии зерна и реализует его на элеватор, но расчет каждое хозяйство получает индивидуально, кооператив не аккумулирует средства, поскольку мы не коммерческая организация.

В этом году кооператив «Новониколаевский» подготовил документы на грант в размере 5 млн рублей. Его планируют потратить на строительство убойного цеха, который будет обслуживать всех членов кооператива, а также другие КФХ и ЛПХ. Помимо этого в районе завершается строительство семейной молочной фермы, и на ее базе планируют организовать переработку молока, куда будут сдавать его и владельцы личного подворья.

Людмила БРЕУСОВА.

http://krestyane34.ru/

Loading