Министерству сельского хозяйства стыдно за образовавшийся в России дефицит навоза — отечественным производителям грибов приходится закупать навоз для приготовления компоста за рубежом. В дефиците признался директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев в ходе первой Всероссийской грибной конференции, сообщает «Интерфакс».

 

 

 

«Мне, честно говоря, стыдно, что мы компост, по сути навоз, который можем у себя в России произвести [везем из-за рубежа], это, конечно, глубоко неправильно», — заявил представитель Минсельхоза, отметив, что в России даже гриб вырастить невозможно из-за отсутствия собственного компоста. 

 

 

 

Я себе представляю как караваны г…на идут через границу и как они его растаможат. Потому что с санитарной точки зрения это ад какой-то и Польша должна была в переработку навоза вложиться достаточно сильно. Кто мешает нашим аграриям это сделать? Не знаю, хотя государство в лице экологической полиции регулярно толкает в сторону переработки навоза.

 

 

 

Может, там такие требования, что не каждый осилит? Не удивлюсь, ибо технологии же мы покупали за рубежом, а они заточены были под те реалии, и теперь производители компоста (наверняка есть и ассоциация компостников России) клянёт русских за неспособность поставить им качественное сырьё. А надо было лишь при инсталяции объекта включить мозги и выключить лизоблюдство перед Западом и немного переиначить технологию под местные реалии.

Ad 3
Advertisements

 

 

Я что-то в далёком 2013 году не стал до гвоздя копировать английскую оленью ферму. Ибо понимал, что нет у нас таких кормов и таких минеральных добавок.

 

https://zen.yandex.ru/media/deer/minselhoz-sgorel-so-styda-izza-deficita-navoza-v-rossii-5cc018f3c73bfb00b3b82b26

 

 

Loading