Изменения в Земельный кодекс губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил внести  в ходе Госсовета. Источник: https://kuban24.tv

Вениамин Кондратьев уточнил, что этот вопрос Владимир Путин распорядился проработать после встречи с общественностью в Адыгее.

 

 

«Фермерам трудно конкурировать с агрохолдингами при приобретении земли через торги. Они просят предоставления им земли без торгов. Но в те времена, когда эта норма работала, у одних фермеров были десятки, сотни гектаров, потому что они были близки к тем, кто эту землю предоставлял. А другие не имели ничего. Если эту норму вернем, будут крайности. Если можно, введите критерии для фермеров, определяющие в каких случаях они вправе получить землю без торгов», — отметил губернатор.

 

В число обязательных условий при получении земли можно включить регистрацию крестьянско-фермерского хозяйства, разведение крупного рогатого скота и сохранение его поголовья. Земля должна выделяться из расчета 1 га на одну корову, но всего не более 100 га.

 

 

Кондратьев также предложил предоставлять землю без торгов сельскохозкооперативам,  занимающимся переработкой сельхозпродукции, так как только при помощи кооперации мелкие сельхозпроизводители способны обеспечить бесперебойные поставки своей продукции в торговые сети. Без учаслетворить требования торговых сетей по объемам продукции и сможет поставлять ее  только сезонно.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Президент России поддержал внесенную губернатором Краснодарского края идею.

«Это правильно — надо выработать критерии для предприятий, которые можно наделять землей в особом порядке», — цитирует президента пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 

 

 

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ранее губернатор Вениамин Кондратьев поручил департаменту имущественных отношений края провести работу по актуализации видов угодий, определив их назначение. А затем установить льготную плату за землю для выпаса скота и сенокошения.

Loading