Вопрос: «Все мои соседи обсуждают новый закон, который позволит строить дачникам на своей земле только хозяйственные постройки (сараи, хозблоки). Неужели домик, где можно спрятаться от жары и отдохнуть, нам придется сносить?
Пишет Наталья Зыкова, Барнаул». 

Отвечает начальник отдела регистрации объектов жилого назначения, регистрации земельных участков управления Росреестра по Алтайскому краю Людмила Докукина:


– Действительно, с 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ, согласно которому с 1 января 2019 года возможно создавать только садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). В СНТ будут расположены садовые земельные участки, в ОНТ – огородные земельные участки.

На садовых земельных участках возможно строительство капитальных объектов. Можно возвести жилой дом, садовый дом для сезонного использования, хозяйственные постройки (гараж, баня, беседка и пр.). Все эти строения можно оформить в собственность в соответствии с законодательством о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объекты недвижимости. Законом предусмотрено, что расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. А расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. С учетом положений Градостроительного кодекса РФ для садовых домов разрешение на строительство не потребуется.

Ad 3
Advertisements

При строительстве жилого дома на садовом земельном участке должны быть соблюдены все градостроительные нормы и правила, получено разрешение на строительство.

На огородном земельном участке могут быть возведены только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Такие постройки не являются объектами недвижимости и не подлежат государственному кадастровому учету, соответственно, права на них также не подлежат государственной регистрации.
http://www.ap22.ru/

Loading