Не один десяток лет, находящийся на Пенсильвания-авеню 1600 Белый дом, известен, как дом приведений. Многие из присутствующих в нем видят и ощущают призраков бывших обитателей резиденции президентов Соединенных Штатов. Если верить утверждениям одной из дочерей-близнецов бывшего президента США Буша Дженне, в Белом доме обитают миллионы привидений.

      

 

 

       Многие обитатели Белого дома сталкивались с призраками президентского дворца. Их действительно немало. Один из самых известных призраков – дух Авраама Линкольна. Первым человеком, которому он явился, была жена президента Калвина Кулиджа Грейс Кулидж.  Она, с замиранием сердца увидела его стоящим у окна в Овальном кабинете. Как бы глубоко задумавшись, дух взирал на Пенсильвания-авеню.

 

 

       Чаще всего призрак Линкольна появлялся во времена правления президента Рузвельта. Однажды секретарша Рузвельта зашла в комнату, которая некогда принадлежала Аврааму Линкольну. И увидела сидящее на кровати привидение Линкольна, которое завязывало шнурки на ботинках. Чуть позже горничная увидела призрак Линкольна, когда он пытался растопить камин.

 

 

       В бывшей спальне Линкольна, во время правления Рузвельта, располагался кабинет его жены. Примечательно, что она ни разу не видела привидение, но часто жаловалась на то, что испытывает ощущение, что за ней кто-то пристально наблюдает. И она не сомневалась, что это дух Линкольна.

 

 

       При правлении Франклина Рузвельта, в Белом доме остановилась голландская королева Вильгельмина. Как-то раз, ночью, она услышала стук в дверь. Не ожидая ничего необычного, Вильгельмина спокойно открыла дверь и остолбенела. На пороге стоял призрак Авраама Линкольна. Он приподнял цилиндр, и королева от ужаса упала в обморок.

 

 

       Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль наотрез отказался ночевать в Белом доме после встречи с духом Авраама Линкольна. Выйдя как-то из ванной комнаты  совершенно голым, но с неизменной сигарой в зубах, Черчилль обнаружил в спальне одетое в мантию привидение Линкольна, подбрасывающее дрова в камин. Как только привидение  заметило присутствие Черчилля, оно сразу же растаяло в воздухе.

 

 

       Беспокойный дух Линкольна продолжают видеть до сих пор. Чаще всего о нем рассказывает обслуга Белого дома, которую он часто пугает своим появлением. Видят и его сына Уильяма. Он умер в Белом доме от брюшного тифа в возрасте 12 лет и стал первым привидением  резиденции. Жена Линкольна, Мария Тодд, рассказывала сестре, что дух сына приходит к ней каждую ночь и останавливается возле кровати.

 

 

       Помимо духов семьи Линкольна, в Белом доме появляются немало призраков других умерших. С завидной периодичностью, например,  появляется дух жены президента Джона Адамса, неся в руках таз с выстиранным бельем.

 

 

Жена 28-го президента США Вудро Вильсона как-то решила посадить в саду президентского дворца розы. К ней явился призрак бывшей первой леди Долли Мэдисон и попросил не нарушать покой сада.

Ad 3
Advertisements

 

 

       Неравнодушный при жизни к женскому полу, призрак президента Эндрю Джексона до сих пор не дает покоя молоденьким секретаршам, которые проходят мимо его любимой кровати в Розовой спальне, хихикая им вслед.

 

 

       Бывшая сотрудница Белого дома Лилиан Паркс поведала, что, заправляя в 1961 году в Розовой спальне кровать для приезжающей в Белый дом королевы Елизаветы, она с ужасом почувствовала, как кто-то сзади прикоснулся к ее спине, а затем и ниже. Над ухом раздалось хихиканье, и она в страхе выбежала из комнаты.

 

 

       Известен и призрак солдата с горящим факелом в руке. Его приписывают одному из британцев, которые сожгли Белый дом в 1814 году. Чаще всего его видят во дворе. Но, в 1953 году этот призрак проник в одну из спален Белого дома, в которой ночевала супружеская пара. Насмерть перепуганные супруги утверждали, что он пытался своим факелом поджечь их кровать.

 

 

       Не считая призраков людей, одним из самых известных привидений Белого дома является призрак кота, которому дали кличку Демонический Кот. Его часто видят как в самом Белом доме, так и на аллее, ведущей к нему. Явившись кому-либо в образе маленького черного котенка, Демонический Кот в секунду, оскалив пасть и шипя,  вырастает до размеров взрослого тигра. Бывали случаи, когда Кот набрасывался на людей, царапая их. И оставленные им царапины заживали с большим трудом. Это происходило в тех случаях, когда встретивший Кота человек не показывал своего испуга.

 

 

       Если верить очевидцам, Кот появляется всегда перед бедствием национального масштаба.  Он являлся перед финансовым кризисом 1929 года. Видели его и перед убийством Джона Кеннеди, и перед другими неприятными масштабными трагедиями и потрясениями.

 

 

       Многие от страха при встрече с Котом теряли сознание. Один человек после встречи умер в больнице от сердечного приступа.

 

 

       Известный в США исследователь аномальных явлений, издавший множество книг о привидениях, Элиот О′Доннелл утверждает, что некоторые формы сознания могут пережить свою смерть. Существует нечто, похожее на мост, перекинутый между материей и энергией, которое пронизывает пространство. И восприимчивый и эмоциональный человек получает возможность контактировать с эхом эмоций, которые способны сохранять стены зданий и другие предметы. Именно поэтому, по мнению Элиота, и появляются призраки.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading