Эхинацея

Это лечебное растение обладает очень сильными бактерицидными, вирусостатическими и противовоспалительными свойствами. С помощью экстракта эхинацеи можно не только укрепить иммунную систему, обезболить и быстро заживить раны, но и бороться с различными заболеваниями, с такими как ОРВИ и грипп, герпес, ушные инфекции, воспаление мочевого пузыря, синусит, микоз, сенная лихорадка.

На водяную баню поставьте на 10 минут емкость с будущим лекарством: 2 ч.л. сухих листьев эхинацеи залейте 200 мл кипятка. Готовому отвару даем хорошенько остыть, процеживаем и принимаем по полстакана 3 раза в день не менее 2 недель.

К 150 г майского меда додайте 50 г измельченных листьев эхинацеи и тщательно перемешайте. Принимать такое средство, нужно трижды в день 2 недели подряд.

Чеснок

Из всех лекарственных растений, ничто так часто не встречается на нашей кухне как чеснок. И это очень даже правильно, потому всего лишь 1 съеденный зубок в день, этого природного антибиотика, способен защитить организм от возникновения множества болезней, в число которых входит грипп. Помимо профилактических способностей, с помощью чеснока можно лечить грибок, гнойное воспаление кожи, менингит, расстройства пищеварительной системы, боль в горле, ОРВИ.

Перед употреблением сырой чеснок нужно измельчить или раздавить с помощью чесночницы, и лишь после этого добавив в пищу съесть в течение 15 минут. И еще, запомните: измельченный чеснок, находясь длительное время на воздухе, а также во время термообработки, теряет все свои полезные свойства.

Прополис

Во время когда миру было неведомо что такое антибиотик, этот продукт жизнедеятельности пчел, считался наилучшим средством для борьбы с инфекционными заболеваниями. Много времени прошло с тех пор, но это никак не отобразилось на прополисе, в состав которого входит более 250 полезнейших веществ, оказывающих противовоспалительное, противовирусное, антибактериальное и общеукрепляющее действие на организм. Именно благодаря составу прополиса с его помощью можно успешно лечить такие болезни, как грипп, бронхит, синусит, герпес, пародонтоз, гастрит и даже язву желудка.

Ad 3
Advertisements

Использование прополиса зависит лишь от проблемы, с которой вы хотите справиться. Так, например, для укрепления детской иммунной системы достаточно просто дать своему малышу попить теплого молока, предварительно размешав в нем прополис и процедив через марлю. Для борьбы с инфекциями кожи, прополис нужно измельчить и смешать с глицерином, после чего с помощью ватного тампона наносить на пораженный участок кожи.

Душица

Данный природный антибиотик славится своими антибактериальными и противопаразитарными свойствами. Благодаря этим качествам с помощью душицы можно избавится практически от всех известных кишечных инфекций вплоть до сальмонеллеза. Помимо этого, наши прапрабабушки использовали орегано для лечения метеоризма, гастрита и язвы желудка, а также для избавления от грибковых заболеваний кожи.

Что касается использования масла душицы, то здесь все просто. Для лечения простуды достаточно трижды в день съедать по 1 ч.л. сахара к которому добавлено 3 капли масла орегано. Помимо этого, масло душицы можно не разбавляя наносить на кожу, делать компрессы, ванночки или примочки.

Имбирь

В народе имбирь называют «лекарством от 100 болезней». С его помощью можно предотвратить не только простуду, но и возникновение рака.

Готовим чай для лечения и профилактики болезней: 4 ч.л. измельченного на терке корня имбиря заливаем 6 стаканами кипятка, добавляем по 1 ст.л. меда и лимонного сока, и на конец добавляем щепоточку острого молотого перца и хорошенько перемешиваем.

http://narodnayamedicyna.ru

Loading