Фермер Владимир Кошманов считает, что государство оказывает фермерам значительную помощь. Сам ставший фермером выпускник МИФИ систематически получает от государства гранты и субсидии на развитие хозяйства.

 

 

Родился Владимир в Москве. Окончив институт, стал заниматься наукой, написал диссертацию, но защищать ее не стал. В январе 2007 года, узнав, что есть возможность дешево приобрести землю, купил первые 10 гектаров земли в Калужской области.

 

 

В настоящее время в собственности у Кошманова около 900 гектаров. Цифра очень впечатляющая. К примеру, в Германии фермеры имеют в пользовании в среднем от 30 до 40 гектаров.

 

 

На ферме находится 140 голов крупного рогатого скота. В планах Владимира со временем увеличить поголовье до 250 голов и построить роботизированную молочную ферму. Есть в его хозяйстве также кролики, куры, гуси, утки, индюки и пасека.

 

 

Покупая землю, Кошманов не планировал заниматься сельским хозяйством. Просто хотелось приобрести кусочек «малой родины», т.к. земля находится в деревне, в которой раньше проживала бабушка Владимира. Решение организовать на купленной земле ферму пришло позже.

 

 

То, что Владимир скупает землю, не понравилось руководству соседнего колхоза. «Мы все заберем себе» — заявили ему. После этого заявления Кошманов приобрел еще 500 гектаров. Правда, на оформление купленной земли у фермера ушло 2,5 года.

 

 

В хозяйство пришлось вложить не один десяток миллионов рублей. Часть земли приобреталась вместе с находящимися на ней строениями, которые приходилось ремонтировать. А на строительство фермы и закупку коров ушло около 30 миллионов рублей. Хорошо, что к тому моменту Владимир успел войти в программу господдержки.

 

 

Несмотря на то, что сельским хозяйством Кошманов занимается уже 7 лет, о самоокупаемости фермы говорить пока не приходится. Постоянно возникают незапланированные траты. То уходят средства на очистку полей от кустарника, то, не выдерживая российского экокормления, дохнут бройлеры.

 

 

За все время ведения хозяйства Владимиру не пришлось ни разу давать взятку чиновникам. По его словам, чиновники Калужской области всегда стараются идти навстречу, не требуя за это какого-либо денежного вознаграждения.

 

 

Когда Кошманов только начинал свою фермерскую деятельность, раздался телефонный звонок и начальник районного отдела предупредил, что приедет на ферму вместе с министром. Хозяйство Владимира министру не понравилось. Он сказал, что нужно не ерундой заниматься, а строить коровники. И Кошманов согласился. Министерству нужны показатели по молоку, а Владимиру нужна поддержка, поэтому все остались довольны.

 

 

Основной проблемой фермеров Кошманов считает бюрократию. Много времени отнимает заполнение и получение большого количества различных бумаг. Часто возникают сложности с бухгалтерией, ветеринарией, охраной труда, экологами.

Ad 3
Advertisements

 

 

Возникают сложности и с получением кредитов. В Россельхозбанке Владимиру сказали, что хороших фермеров кредитами всегда обеспечат. Но, когда он запросил очередной кредит, ему отказали, мотивировав отказ тем, что на его хозяйстве висит многомиллионный долг набранных ранее кредитов.

 

 

Помощь государства необходима и в развитии инфраструктуры – дорог, электросетей, подведения в деревни газопроводов и каналов связи. Без реальной поддержки государства этим заниматься никто не будет.

 

 

Больным вопросом остается и развитие в деревнях детских садов, школ, культурных учреждений. Многое от этого зависит.

 

 

По мнению Владимира, государство также должно обратить внимание на регулирование рынка сбыта. Через границу в страну поступает большое количество некачественного товара, что мешает реализации хороших и качественных продуктов. Также следует вести борьбу с многочисленными перекупщиками, старающимися не пустить фермеров на рынок, скупить товар по бросовым ценам, а затем «задрать» продажную стоимость.

 

 

В настоящее время на ферме Владимира идет строительство коровников, отрабатываются технологии рационального ведения сельского хозяйства. Есть гуси, индюки, куры, утки, кролики. В значительном объеме производится качественный мед.

 

 

Производимая продукция хорошо продается через социальные сети, в частности, через Фейсбук.

 

 

На ферме у Кошманова трудятся только местные. За все время был принят всего один гастарбайтер, да и тот проработал недолго. Владимир считает, что привлечение на работу мигрантов ничего хорошего не дает. Наши люди работать и хотят, и умеют. Правда не все, но повального пьянства и разгильдяйства уже давно нет. Жалко только, что большинство проживающих в деревне — это пенсионеры.

 

 

Огромный зуб у Кошманова на ЦБ. Денег на развитие постоянно не хватает, кредиты банки больше не дают. Банкиры говорят, что если бы не ЦБ, то дали бы нужный кредит под нормальный процент. Экономическая политика у нас, по мнению Владимира, на развитие пока не направлена. Тех субсидий, что прописаны в бизнес-плане и на которые фермер рассчитывал, он так и не получил. Поэтому и бизнес-планов больше не пишет. 

 

 

Михаил Осташевский.

Loading